1730. Felipe V. Madrid. 2 escudos. (AC. 1862). Segundo busto. Sin indicación de valor ni ensayador. Leves rayitas. Bonito color. Rara. 6,67 g. MBC-/MBC.
1731. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (AC. 1866). Ensayadores pequeños. Ceca entre J y F. Leves rayitas y golpecitos. Precioso color. Rara. 6,79 g. EBC-.
1726. Felipe V. Mallorca. 2 escudos. (AC. 1877) (Tauler 266e). Busto a derecha. Acuñación floja en pequeñas zonas. Bonito color. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 680. Muy rara. 6,77 g. (MBC+).
1718. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (AC. 2129) (Cal.Onza 261 var) (Tauler 261 var). L-8-M/P-V-A/7-1-8. Curiosos puntos en anverso alrededor de castillos y leones. Sirvió como joya. Rara. 26,73 g. (MBC+).
1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2266, mismo ejemplar) (Cal.Onza 462, mismo ejemplar). Tipo "cruz". Ceca, valor y ensayador en anverso. Esta primera onza de Felipe V es parecida a las últimas de Carlos II y aún no lleva el escusón de los Borbones. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 260. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Raya, pero extraordinario ejemplar con pleno brillo original. 26,86 g. EBC+.
1729. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (AC. 2303) (Cal.Onza 526). Sin ensayador. Hojita en reverso. Leves golpecitos. Atractiva. Parte de brillo original. Rara. 26,78 g. MBC+.