Auction 375 - Floor auction

Date: 2021-10-20

# Items: 1142

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 521 Numistats ref: 524616

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1337 Aureo-Calicó (2008) 679 References
1710. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (AC. 1337). Canto liso. Atractiva. Rara. 25,05 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
1300 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 522 Numistats ref: 524617

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1357 Aureo-Calicó (2008) 700 References
1734. Felipe V. Madrid. JF. 8 reales. (AC. 1357). Atractiva pátina. Rara. 27,03 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
800 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 523 Numistats ref: 524618

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1358 Aureo-Calicó (2008) 701 References
1740. Felipe V. Madrid. JF. 8 reales. (AC. 1358). Atractiva. Rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. 27 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
850 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 524 Numistats ref: 524619

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1597 Aureo-Calicó (2008) 915 References
1728. Felipe V. Segovia. F. 8 reales. (AC. 1597). Bella. Brillo original. Muy rara así. 26,89 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
2600 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 525 Numistats ref: 524620

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1618 Aureo-Calicó (2008) 938 References
1728. Felipe V. Sevilla. P. 8 reales. (AC. 1618). Muy bella. Rara así. 26,69 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
2200 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 526 Numistats ref: 524621

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1645 Aureo-Calicó (2008) 583 References
1743/2. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1645). 1,77 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 527 Numistats ref: 524622

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1635 Aureo-Calicó (2008) 573 References
1743. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (AC. 1635). Bonito color. 1,76 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
180 EUR Estimate
205 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 528 Numistats ref: 524623

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1637 Aureo-Calicó (2008) 575 References
1744. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (AC. 1637). 1,75 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
140 EUR Estimate
170 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 529 Numistats ref: 524624

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1649 Aureo-Calicó (2008) 587 References
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1649). Tercer busto. Ex Áureo 19/12/2006, nº 339. Escasa. 1,75 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 530 Numistats ref: 524625

(1715-1746). Felipe V. (Santa Fe de Nuevo Reino). 1 escudo. (AC. tipo 211) (Restrepo tipo M78). Golpes. Rara. 3,22 g. BC. Description
BC Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 531 Numistats ref: 524626

Felipe V Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1862 Aureo-Calicó (2008) 329 References
1730. Felipe V. Madrid. 2 escudos. (AC. 1862). Segundo busto. Sin indicación de valor ni ensayador. Leves rayitas. Bonito color. Rara. 6,67 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
600 EUR Estimate
650 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 532 Numistats ref: 524627

Felipe V Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1863 Aureo-Calicó (2008) 330 References
1731. Felipe V. Madrid. F. 2 escudos. (AC. 1863). Sin indicación de valor. Rara. 6,74 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
600 EUR Estimate
670 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 533 Numistats ref: 524628

Felipe V Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1866 Aureo-Calicó (2008) 332 References
1731. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (AC. 1866). Ensayadores pequeños. Ceca entre J y F. Leves rayitas y golpecitos. Precioso color. Rara. 6,79 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
800 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 534 Numistats ref: 524629

Felipe V Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1871 Aureo-Calicó (2008) 336 References
1734. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (AC. 1871). Parte de brillo original. Rara. 6,71 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
600 EUR Estimate
750 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 535 Numistats ref: 524630

Felipe V Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1877 Aureo-Calicó (2008) 341 References
1726. Felipe V. Mallorca. 2 escudos. (AC. 1877) (Tauler 266e). Busto a derecha. Acuñación floja en pequeñas zonas. Bonito color. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 680. Muy rara. 6,77 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
EUR Starting
9000 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 536 Numistats ref: 524631

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2129 Aureo-Calicó (2008) 30 References
1718. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (AC. 2129) (Cal.Onza 261 var) (Tauler 261 var). L-8-M/P-V-A/7-1-8. Curiosos puntos en anverso alrededor de castillos y leones. Sirvió como joya. Rara. 26,73 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
4800 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 537 Numistats ref: 524632

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2188 Aureo-Calicó (2008) 84 References
1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (AC. 2188) (Cal.Onza. 374). Leves marquitas. Bonito color. Muy rara. 27 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
4200 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 538 Numistats ref: 524633

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2249 Aureo-Calicó (2008) 140 References
1744. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2249) (Cal.Onza 442). Mínimas rayitas. Bonito color. Rara. 26,90 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
3500 EUR Estimate
4900 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 539 Numistats ref: 524634

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2266 Aureo-Calicó (2008) 157 References
1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2266, mismo ejemplar) (Cal.Onza 462, mismo ejemplar). Tipo "cruz". Ceca, valor y ensayador en anverso. Esta primera onza de Felipe V es parecida a las últimas de Carlos II y aún no lleva el escusón de los Borbones. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 260. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Raya, pero extraordinario ejemplar con pleno brillo original. 26,86 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
10000 EUR Estimate
9000 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 540 Numistats ref: 524635

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2303 Aureo-Calicó (2008) 194 References
1729. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (AC. 2303) (Cal.Onza 526). Sin ensayador. Hojita en reverso. Leves golpecitos. Atractiva. Parte de brillo original. Rara. 26,78 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
4000 EUR Estimate
3000 EUR Realized
17 Past auctions