Auction 375 - Floor auction
Auction 375 - Floor auction
Date: 2021-10-20
# Items: 1142
All items (1142)
Monedas griegas / Greek coins (110)
Monedas romanas / Roman coins (140)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (13)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (34)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (9)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (11)
Monedas medievales / Medieval coins (90)
Monarquía española / Spanish Monarchy (414)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (218)
Monedas extranjeras / World medals (47)
Lotes de conjunto / Lots (16)
Medallas / Medals (20)
Billetes / Bank notes (18)
Bibligrafía numismática / Coin books (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 576
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1258). 1,74 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 577
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1262). 1,74 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 578
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1260). Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa. 1,76 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 579
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1267). 1,74 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 580
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1267). Rayitas. Parte de brillo original. 1,78 g. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 581
1783/79. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1271). Exceso de oro. Parte de brillo original. 1,80 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 582
1783. Carlos III. Madrid. JD/PJ. 1/2 escudo. (AC. 1275 var) (AC.pdf 1274.1). 1,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 583
1784. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1277). 1,77 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 584
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). 1,76 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 585
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). Dos rayitas. Buen ejemplar. 1,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 586
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (AC. 1286). 1,63 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 587
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (AC. 1286). Rayitas. Bonito color. 1,70 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 588
1779. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1310). Rayitas. Parte de brillo original. Escasa. 1,73 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 589
1782. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1312). Golpecito. Rara. 1,74 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 590
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (AC. 1318). 1,71 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 591
1785. Carlos III. Madrid. DV/JD. 1 escudo. (AC. 1366). Atractiva. Precioso color. Escasa así. 3,36 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 592
1785. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1367). Rayitas. 3,31 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 593
1777. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1420) (Restrepo 115-10). Parte de brillo original. Escasa y más así. 3,29 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 594
1781/71. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1424) (Restrepo 54/20). Acuñación floja. Parte de brillo original. Escasa. 3,26 g. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 595
1780. Carlos III. Sevilla. CF. 1 escudo. (AC. 1499). 3,11 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 596
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1543). 6,71 g. MBC-.
24
25
26
27
28
29
30
51
52