Auction 375 - Floor auction

Date: 2021-10-20

# Items: 1142

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 501 Numistats ref: 524476

Carlos II Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 864 Aureo-Calicó (2008) 131 References
(1686). Carlos II. MD (Madrid). M. 2 escudos. (AC. 864) (Tauler 191). Estrellas de ocho puntas en las intersecciones de la cruz. 6,75 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
1800 EUR Estimate
1400 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 502 Numistats ref: 524477

(1676 a 1699). Carlos II. (Sevilla). 4 escudos. (AC. tipo 167). Con el escusón de Portugal. Acuñación muy descuidada, habitual en estas piezas. Rara. 13,13 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 503 Numistats ref: 524478

1709. Carlos III, Pretendiente. Reus. Diner incús. (AC. falta) (AC. pdf 9.1, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3834a). El 7 de la fecha tumbado. Buen ejemplar. Rara y más así. 0,21 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 504 Numistats ref: 524479

1705/6. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (AC. 18). Escasa. 2,16 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 505 Numistats ref: 524480

1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (AC. 20). Roel en 1r y 4º cuartel. Escasa. 2,22 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 506 Numistats ref: 524481

Carlos III, Pretendiente Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 27 Aureo-Calicó (2008) 23 References
1707. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 27). Escasa. 5,56 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
100 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 507 Numistats ref: 524482

2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 32 Aureo-Calicó (2008) 27 References
1711. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 32). Parte de brillo original. 5 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 508 Numistats ref: 524483

2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 36 References
1714/3. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 36). Algo descentrada. Buen ejemplar. Rara y más así. 4,78 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
260 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 509 Numistats ref: 524484

1712. Carlos III, Pretendiente. Cagliari. 1 escudo. (Cru.C.G. 5013A var) (MIR. 97/1 var) (Piras 175 var). Con título de Emperador. Brillo original. Rara. 3,16 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 510 Numistats ref: 524485

Felipe V Authority
Sisó Denomination
Aureo-Calicó (2019) 13 Aureo-Calicó (2008) 2006 Aureo-Calicó (2008) 2007 References
1711. Felipe V. Valencia. 1 sisó. (AC. 13). 6 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 511 Numistats ref: 524486

1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (AC. 348). Roel en 1er y 4º cuartel. 2,38 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 512 Numistats ref: 524487

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 436 Aureo-Calicó (2008) 1531 References
1726/1. Felipe V. Madrid. A. 1 real. (AC. 436). 2,89 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
36 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 513 Numistats ref: 524488

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 648 Aureo-Calicó (2008) 1712 References
1726/5. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (AC. 648). Rayitas. Buen ejemplar. 2,91 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 514 Numistats ref: 524489

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 940 Aureo-Calicó (2008) 1381 References
1708. Felipe V. Segovia. Y. 2 reales. (AC. 940). Leves rayitas. Buen ejemplar. Ex Colección Verdejo, 19/10/2017, nº 260. Escasa. 5,87 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 515 Numistats ref: 524490

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 990 Aureo-Calicó (2008) 1434 References
1734. Felipe V. Sevilla. PA. 2 reales. (AC. 990). Golpecito. Bonita pátina. Escasa. 5,55 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
110 EUR Estimate
80 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 516 Numistats ref: 524491

Felipe V Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1115 Aureo-Calicó (2008) 1049 References
1735. Felipe V. México. MF. 4 reales. (AC. 1115). Columnario. Limpiada. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 464. Rara. 13,37 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
EUR Starting
600 EUR Estimate
750 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 517 Numistats ref: 524492

Felipe V Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1123 Aureo-Calicó (2008) 1057 References
1740. Felipe V. México. MF. 4 reales. (AC. 1123). Columnario. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 20/09/2016, nº 820. Rara así. 13,44 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
450 EUR Estimate
600 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 518 Numistats ref: 524493

Felipe V Authority
4 Reales Denomination
1718. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (AC. 1222). Escasa. 11,26 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized
70 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 519 Numistats ref: 524494

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1320 Aureo-Calicó (2008) 665 References
1741. Felipe V. Lima. V. 8 reales. (AC. 1320). Escasa. 26,37 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 520 Numistats ref: 524495

1704/3. Felipe V. M (Madrid). BR. 8 reales. (AC. 1327.1). Rayitas y golpecitos. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar sin sobrefecha. 26,65 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
650 EUR Realized