Auction 375 - Floor auction

Date: 2021-10-20

# Items: 1142

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1000
1896*1962. Franco. MPM. 20 pesetas. (AC. 173). Rara. 6,47 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 338
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 325) (Cru.C.G. 2142) (MIR. 173). Escasa. 3,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 597
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1549). Rayitas en anverso. 6,69 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 945
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 114). Leves golpecitos. Parte de brillo original. 6,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 981
Arahal (Sevilla). 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (AC. 40 a 42). 3 monedas, serie completa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 427
s/d. Carlos I. Cagliari. 2 reales. (Cru.C.G. 4185a) (MIR. 32) (Piras 105). Valor indicado con . Algo retocada a buril. Rara. 5,22 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1077
Rusia. 1924. 1 rublo. (Kr. 90.1). En cápsula de la NGC como MS63, nº 5779885-002. Bella. Brillo original. Escasa así. AG. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 944
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 113). 6,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1098
Lote de 62 monedas, desde 1484 hasta el s. XX, la mayoría catalanas. Incluye 3 extranjeras. Imprescindible examinar. BC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 738
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (AC. 1310). Busto imaginario. Leves golpecitos. Atractiva. 26,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1017
1990. Juan Carlos I. 20000 pesetas. (Fuster MC-75). Juegos Olímpicos - Barcelona '92. Sagrada Familia. En estuche oficial con certificado. Oro. 6,75 g. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 318
Comtat de Barcelona. Sunyer (911-947). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1813). Leyendas indescifrables. Cospel ligeramente irregular. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 398. Rara. 0,41 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 837
1868. Gobierno Provisional. (AC. 36) (V. 823) (V.Q. 14373). Medalla que sirvió de prueba para el duro de 1869. Leves rayitas. Bella. Plata. 30,64 g. Ø37 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 210
(121-123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3526 var) (S. 1153a) (RIC. 601). Pátina oscura. Buen ejemplar. 3,31 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 125
(hacia 81 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 43) (Craw. 374/1). 3,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 126
(47-46 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 47) (Craw. 459/1). Pequeño defecto de cospel en borde del anverso. 3,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 268
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,62 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 260
Focas (602-610). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 1206 var) (S. 634). Acuñación floja en parte. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1077. 1,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 399
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (AB. 688.2). Gráfila circular en anverso y lobulada en reverso. 3,21 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 865
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 28). Pátina irregular. Bella. Escasa así. 10 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 739
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1333). Leves rayitas y golpecitos. Precioso color. 26,93 g. EBC-/EBC.