Auction 375 - Floor auction

Date: 2021-10-20

# Items: 1142

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 204
(66 d.C.). Nerón. As. (Spink 1974 var) (Co. 175) (RIC. 347). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 1028. 8,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 880
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (AC. 65). 3,20 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1045
Alemania. Sajonia-Weimar. 1613. Ocho hermanos. WA. 1 taler. (Kr. 11). Hojita y golpecitos. Buen ejemplar. Rara. AG. 28,99 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 446
1614. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 371) (Cru.C.G. 4341l). El 4 de la fecha girado. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1127. Muy rara. Sólo hemos tenido otros dos ejemplares. 1,24 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 959
L'Ametlla del Vallès. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (AC. 1 a 5). 5 monedas, serie completa. Se incluyen 50 céntimos sin inscripción. Total 6 monedas. Raras. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 425
s/d. Carlos I. Cagliari. 1 real. (Cru.C.G. 4186) (MIR. 33) (Piras 106). Rayitas. Muy rara. 2,21 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1041
Alemania. Löwenstein-Wertheim-Rochefort. 1769. Carlos Tomás. WWE. 1 taler. (Kr. 77). Rara. AG. 27,94 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 215
(145 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4783) (S. 103) (RIC. 431, de Antonino pío). Bella. Escasa así. 3,16 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1037
2003. Juan Carlos I. 100 euros. (Fuster pág. 263, edición 2015). Mundial de Fútbol - Alemania '06. Oro. 6,78 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 162
(hacia 81 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 372/2). Bella. 3,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 119
(hacia 49 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 442/1a). 3,96 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 854
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 10). Escasa así. 9,92 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 6
Hierón II (275-215 a.C.). Sicilia. Siracusa. AE 27. (S. 1221 sim) (CNG. II, 1548). 17,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 570
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1095). Columnario. Sirvió como joya. 26,58 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 835
1870*1875. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (AC. 33). Atractiva. Parte de brillo original. 9,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 868
1884*1-84. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 34). Leves marquitas. Atractiva. Escasa así. 9,96 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 327
Comtats de Carcassona i Besiers. Roger II Trencavell (1167-1194). Carcassona. Diner. (Cru.V.S. 143) (Cru.Occitània 19) (Cru.C.G. 2004 var). Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 82. Rara. 0,90 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 733
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1293). Golpecitos. Buen ejemplar. 26,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 748
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1465). Parte de brillo original. Escasa así. 26,92 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 571
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1095). Columnario. Rayitas. Parte de brillo original. Algún pequeño resello oriental. 26,88 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 602
1775. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1692) (Restrepo 61-9). Sin punto entre los ensayadores. Acuñación empastada. Sirvió como joya. 6,19 g. BC+.