Auction 375 - Floor auction

Fecha: 2021-10-20

# Objetos: 1142

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 272 Numistats ref: 522807

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Cartagonova (Cartagena). Shekel. (FAB. 540) (ACIP. 626). Golpe de cizalla. 6,15 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
200 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 120 Numistats ref: 521685

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 415/1). Reverso desplazado. Bella. Ex Áureo & Calicó 05/07/2017, nº 32. 3,94 g. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
225 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 514 Numistats ref: 524489

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 940 Aureo-Calicó (2008) 1381 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1708. Felipe V. Segovia. Y. 2 reales. (AC. 940). Leves rayitas. Buen ejemplar. Ex Colección Verdejo, 19/10/2017, nº 260. Escasa. 5,87 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado
240 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 519 Numistats ref: 524494

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1320 Aureo-Calicó (2008) 665 Referencias
1741. Felipe V. Lima. V. 8 reales. (AC. 1320). Escasa. 26,37 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
240 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1048 Numistats ref: 526578

Monedas extranjeras / World medals Categoria
Austria. Salzburgo. 1670. Máximo Gandolfo. 1 taler. (Kr. 190). Mínima hojita. Bella. Escasa así. AG. 28,42 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1078 Numistats ref: 526628

Suiza. Ginebra. 1722. 1 taler. (Kr. 69). Rara. AG. 26,84 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1079 Numistats ref: 526629

Suiza. San Galo. 1621. 1 taler. (Kr. 61). Rara. AG. 26,94 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 692 Numistats ref: 525640

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 193 Aureo-Calicó (2008) 1547 Referencias
1815. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 193). HISP HEX. Variante de busto. Posiblemente el mejor ejemplar conocido de este raro error. 10,72 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
240 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 679 Numistats ref: 525566

Catalunya Napoleónica Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 45 Referencias
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 45). Rayitas. Escasa. 26,92 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
225 EUR Estimado
245 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 239 Numistats ref: 522524

(291-292 d.C.). Carausio. Camulodunum. Antoniniano. (Spink 13646 var) (Co. 194) (RIC. 300). Bella. Muy escasa. 3,59 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado
245 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 846 Numistats ref: 526176

Revolución Cantonal Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 11 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 11). Reverso no coincidente. 86 perlas en anverso y 90 en reverso. Rayitas. Buen ejemplar. 28,37 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
245 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 200 Numistats ref: 522205

Gaius/Caligula Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).gai.38 RIC 38 Referencias
(37-38 d.C.). Calígula. As. (Spink 1803) (Co. 27) (RIC. 38). 10,50 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
125 EUR Estimado
250 EUR Realizado
224 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 324 Numistats ref: 523219

Ponç Hug IV Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 100 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 100) (Cru.C.G. 1913a). Escasa. 0,60 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
200 EUR Estimado
250 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 361 Numistats ref: 523496

Martí I Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 511 Referencias
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Cru.C.G. 2318a). El busto no interrumpe la gráfila. Muy ligeramente recortado. Rayitas. Escasa. 3,09 g. (BC+/MBC-). Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado
250 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1091 Numistats ref: 526661

Lotes de conjunto / Lots Categoria
1753. Fernando VI. Potosí. R. 1 y 2 reales. Lote de 2 monedas. A examinar. BC/MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 216 Numistats ref: 522361

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.37 RIC 37 Referencias
(162 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4882 var) (S. 36) (RIC. 37). Bella. Escasa así. 3,20 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
250 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1046 Numistats ref: 526576

Arabia Saudita. AH 1348 (1930). Abd Al-Aziz Bin Sa'ud. 1 riyal. (Kr. 12). Rara. AG. 23,93 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 356 Numistats ref: 523371

Pere III Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 403 Referencias
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403) (Cru.C.G. 2220c). Flores de 6 pétalos. A y U góticas, T latinas. 3,17 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
250 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 805 Numistats ref: 526081

Isabel II Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 648 Aureo-Calicó (2008) 205 Referencias
1868*1868. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (AC. 648). Leves golpecitos. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1804. Escasa. 25,77 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
250 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 8 Numistats ref: 521433

Monedas griegas / Greek coins Categoria
(s. I a.C.). Cerdeña. Caralis. AE 29. (RPC. I, 624) (Piras pág. 66, nº 37). Rara. 25,89 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
250 EUR Realizado