Auction 375 - Floor auction
Auction 375 - Floor auction
Date: 2021-10-20
# Items: 1142
All items (1142)
Monedas griegas / Greek coins (110)
Monedas romanas / Roman coins (140)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (13)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (34)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (9)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (11)
Monedas medievales / Medieval coins (90)
Monarquía española / Spanish Monarchy (414)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (218)
Monedas extranjeras / World medals (47)
Lotes de conjunto / Lots (16)
Medallas / Medals (20)
Billetes / Bank notes (18)
Bibligrafía numismática / Coin books (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 674
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 37). Impurezas. Escasa. 5,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 138
(hacia 119 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 281/1). 3,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 856
1881*81. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (AC. 12). Bella. Preciosa pátina. 2,50 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 256
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 467) (S. 145). 1,47 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 831
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (AC. 18). Atractiva. 4,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 219
(180 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 5974) (S. 91) (RIC. 273, Cómodo). Muy bella. Ex Áureo 19/06/2001, nº 160. 3,20 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 108
Reinos de Bactria e Indogriegos. Eucrátides (171-145 a.C.). Óbolo. (S. 7577) (CNG. XII, 138). Ex Áureo 02/07/2002, nº 3. 0,71 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 735
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (AC. 1300). ...Y LA CONST. Golpecitos. 26,87 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 840
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). Mínimas rayitas. Bella. 24,86 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 363
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527.1) (Cru.C.G. 2331d). Atractiva. 3,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 680
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 46). Escasa. 26,86 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1064
India. Yadavas de Devagiri. Ramachandra (1270-1311). Estátera de oro (padmatanka). (N-I. S & W. C. 644) (Fr. 390). Bella. AU. 3,79 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 508
1714/3. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 36). Algo descentrada. Buen ejemplar. Rara y más así. 4,78 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 741
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1388). Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 1416. Escasa así. 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1059
Francia. 1818. Luis XVIII. A (París). 1/4 franco. (Kr. 714.1). Bella. Rara así. AG. 1,25 g. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 635
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1110). Atractiva. Escasa así. 3,39 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 481
164(?). Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (AC. 66 ó 67). Principat. 12,46 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 976
Segarra de Gaià. 1 peseta (tres). (AC. 36, 37 y 39). 3 monedas en diferentes metales. Escasas. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 998
1887*1962. Franco. PGV. 20 pesetas. (AC. 171). 6,46 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 745
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (AC. 1429). Leves golpecitos. Buen ejemplar. 26,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 546
1752. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (AC. 522). Limpiada. 26,37 g. MBC-.
21
22
23
24
25
26
27
54
55