1642. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (AC. 248). Busto de Felipe III. A nombre de Lluís XIII. Acuñación parcialmente floja. Buen ejemplar. Muy escasa. 1,22 g. MBC+.
166(...). Carlos II. Santa Fe de Nuevo Reino. PRS. 4 reales. (AC. tipo 95) (Restrepo M60-2). Visible el nombre del rey. Pátina oscura. Ex Áureo 15/04/1997, nº 344A. Rarísima. 11,74 g. (MBC-).
1686. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (AC. 579) (Lázaro falta). Redonda. Tipo "Real". Doble fecha. Rarísima sin perforación, sólo hemos tenido otro ejemplar y perforado. 24,84 g. MBC+.
1666. Carlos II. Sevilla. A. 8 reales. (AC. falta) (AC.pdf 776.1). Acuñación descuidada con vanos. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 26,51 g. (MBC-).
(1686). Carlos II. MD (Madrid). M. 2 escudos. (AC. 864) (Tauler 191). Estrellas de ocho puntas en las intersecciones de la cruz. 6,75 g. MBC.
(1676 a 1699). Carlos II. (Sevilla). 4 escudos. (AC. tipo 167). Con el escusón de Portugal. Acuñación muy descuidada, habitual en estas piezas. Rara. 13,13 g. (MBC-).
1709. Carlos III, Pretendiente. Reus. Diner incús. (AC. falta) (AC. pdf 9.1, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3834a). El 7 de la fecha tumbado. Buen ejemplar. Rara y más así. 0,21 g. MBC+.