Auction 375 - Floor auction

Date: 2021-10-20

# Items: 1142

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 441 Numistats ref: 524056

s/d (1562-1567). Felipe II. Dordrecht. 1/2 real de oro. (Vti. 1399) (Vanhoudt 262). Escasa. 3,39 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 442 Numistats ref: 524057

s/d. Felipe II. Hasselt. 1 ducado. (Vti. falta) (Vanhoudt 420.H5). Bella. Ex Áureo & Calicó 30/09/2015, nº 992. Ex Áureo & Calico 25/04/2018, nº 2246. Escasa así. 3,40 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
2400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 443 Numistats ref: 524058

1582. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. falta) (MIR. 301/2). Impurezas. Rara. 6,59 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 444 Numistats ref: 524059

1588. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. 68) (MIR. 301/7). Ligera doble acuñación. Escasa. 6,61 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 445 Numistats ref: 524060

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 367 Aureo-Calicó (2008) 528 References
1620. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 367) (Cru.C.G. 4340g). Busto de Felipe II. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 485. Muy rara. 1,38 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
160 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 446 Numistats ref: 524061

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 371 Aureo-Calicó (2008) 532 References
1614. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 371) (Cru.C.G. 4341l). El 4 de la fecha girado. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1127. Muy rara. Sólo hemos tenido otros dos ejemplares. 1,24 g. BC+. Description
EUR Starting
350 EUR Estimate
270 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 447 Numistats ref: 524062

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 783 Aureo-Calicó (2008) 251 References
1611. Felipe III. Segovia. A. 4 reales. (AC. 783). Todos los datos perfectos. Buen ejemplar con todas las leyendas completas. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 338. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 498. Muy rara. 13,42 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
1500 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 448 Numistats ref: 524063

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 806 Aureo-Calicó (2008) 267 References
1611. Felipe III. Sevilla. B. 4 reales. (AC. 806). Rayas. Manchitas. Muy escasa. 12,35 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
170 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 449 Numistats ref: 524064

s/d. Felipe III. Cagliari. 5 reales. (Cru.C.G. 4374) (MIR. 63) (Piras 141). C/V detrás del busto. Única moneda de plata emitida por Felipe III en Cerdeña. Acuñación tosca generalmente realizada sobre 4 reales españoles. Muy rara. 12,43 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 450 Numistats ref: 524065

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 944 Aureo-Calicó (2008) 151 References
1613. Felipe III. Segovia. AR. 8 reales. (AC. 944). Rarísima, no hemos tenido ningún ejemplar. 26,26 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
3000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 451 Numistats ref: 524066

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 995 Aureo-Calicó (2008) 202 References
1601. Felipe III. Valladolid. D. 8 reales. (AC. 995). Tipo "OMINVM". Oxidaciones en reverso. Rarísima, no hemos tenido ningún ejemplar. 27,28 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
750 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 452 Numistats ref: 524067

Felipe III Authority
1/3 de Trentí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1004 Aureo-Calicó (2008) 74 References
1618. Felipe III. Barcelona. 1/3 de trentí. (AC. 1004) (Cru.C.G. 4336). La segunda P de PHILIPP sobre un 9. Rara. 2,27 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
950 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 453 Numistats ref: 524068

s/d. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. Falsa de época en oro. Muy curiosa, el anverso intenta imitar 1 escudo de Felipe III y el reverso intenta semejarse a 1 escudo de Juana y Carlos. Rara. 3,40 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
900 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 454 Numistats ref: 524069

(1611-1616). Felipe III. Sevilla. V. 1 escudo. (AC. tipo 186). Sirvió como joya. 3,27 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
EUR Starting
550 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 455 Numistats ref: 524070

1617. Felipe III. Milán. Doble doppia / Quadrupla. (Vti. 52) (MIR. 338/3). Leves impurezas. Bella. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 485. Muy rara y más así. 13,21 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
7000 EUR Estimate
7000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 456 Numistats ref: 524071

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 301 Aureo-Calicó (2008) 1257 References
(1660). Felipe IV. Burgos. 8 maravedís. (AC. 301) (J.S. L-1, mismo ejemplar). Prueba no adoptada. Ex Colección Balsach. Muy rara. 8,14 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 457 Numistats ref: 524072

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 502 Aureo-Calicó (2008) 1627 References
1661. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (AC. 502). La leyenda de anverso comienza a las 7h del reloj. Orla en anverso. Algo descentrada, pero buen ejemplar. Rara. 3,16 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
90 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 458 Numistats ref: 524073

1658. Felipe IV. MD (Madrid). (AC. 522). Resello de valor II sobre un cospel virgen. El resello ocupa toda la moneda. Ex Áureo 07/02/2007, nº 432. Muy rara así. 2,85 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 459 Numistats ref: 524074

Felipe IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 551 References
1651. Felipe IV. MD (Madrid). 1/2 real. (AC. 551). Sin ensayador. Fecha perfecta. Rayitas. Escasa. 1,32 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 460 Numistats ref: 524075

1635. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 652) (Cru.C.G. 4413d). Busto de Felipe II. Ex Áureo 18/12/2001, nº 589. Rara y más así. 3,28 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
235 EUR Realized