Auction 375 - Floor auction

Date: 2021-10-20

# Items: 1142

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 514
1708. Felipe V. Segovia. Y. 2 reales. (AC. 940). Leves rayitas. Buen ejemplar. Ex Colección Verdejo, 19/10/2017, nº 260. Escasa. 5,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 519
1741. Felipe V. Lima. V. 8 reales. (AC. 1320). Escasa. 26,37 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1048
Austria. Salzburgo. 1670. Máximo Gandolfo. 1 taler. (Kr. 190). Mínima hojita. Bella. Escasa así. AG. 28,42 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1078
Suiza. Ginebra. 1722. 1 taler. (Kr. 69). Rara. AG. 26,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1079
Suiza. San Galo. 1621. 1 taler. (Kr. 61). Rara. AG. 26,94 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 692
1815. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 193). HISP HEX. Variante de busto. Posiblemente el mejor ejemplar conocido de este raro error. 10,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 679
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 45). Rayitas. Escasa. 26,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 239
(291-292 d.C.). Carausio. Camulodunum. Antoniniano. (Spink 13646 var) (Co. 194) (RIC. 300). Bella. Muy escasa. 3,59 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 846
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 11). Reverso no coincidente. 86 perlas en anverso y 90 en reverso. Rayitas. Buen ejemplar. 28,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 200
(37-38 d.C.). Calígula. As. (Spink 1803) (Co. 27) (RIC. 38). 10,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 324
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 100) (Cru.C.G. 1913a). Escasa. 0,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 361
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Cru.C.G. 2318a). El busto no interrumpe la gráfila. Muy ligeramente recortado. Rayitas. Escasa. 3,09 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1091
1753. Fernando VI. Potosí. R. 1 y 2 reales. Lote de 2 monedas. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 216
(162 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4882 var) (S. 36) (RIC. 37). Bella. Escasa así. 3,20 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1046
Arabia Saudita. AH 1348 (1930). Abd Al-Aziz Bin Sa'ud. 1 riyal. (Kr. 12). Rara. AG. 23,93 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 356
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403) (Cru.C.G. 2220c). Flores de 6 pétalos. A y U góticas, T latinas. 3,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 805
1868*1868. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (AC. 648). Leves golpecitos. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1804. Escasa. 25,77 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 8
(s. I a.C.). Cerdeña. Caralis. AE 29. (RPC. I, 624) (Piras pág. 66, nº 37). Rara. 25,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 751
1815/4. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1488). Intento de perforación. Escasa. 1,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 965
La Granadella. 2 pesetas. (T. 1340b). Celuloide. Reverso girado 45º a izquierda. Rarísima. 0,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 130
(hacia 42 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 494/23). Contramarcas en anverso. 3,72 g. MBC+.