Auction 375 - Floor auction

Date: 2021-10-20

# Items: 1142

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 527
1743. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (AC. 1635). Bonito color. 1,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 809
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 688). Leves marquitas. Bella. Brillo original. 3,36 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 776
1836. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 4). CATALUÑA/3 CUAR. Buen ejemplar. Ex Áureo 29/06/2005, nº 510. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 934. Escasa y más así. 6,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 163
(hacia 112-111 a.C.). Gens Quinctia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 297/1a). 3,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 795
1857. Isabel II. Madrid. 2 reales. (AC. 372). Leves rayitas. Bonita pátina. Escasa así. 2,56 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 961
Bellaterra. Comité Local. C.N.T. 25 céntimos. (T. 428) (AL. 61). Rara. 6,49 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 874
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 44). Limpiada. 25,13 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 116
(211-210 a.C.). Anónima. Quinario. (Bab. 33) (S. 33h) (Craw. 103/2a). Escasa. 1,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 221
(195 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6140) (S. 9) (RIC. 2). 2,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 952
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 10 centavos. (AC. 125). Bella. Brillo original. Escasa así. 2,57 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 264
Arecorata (Ágreda). Denario. (FAB. 105) (ACIP. 1773). 4 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 397
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1). Leves defectos del cospel. 3,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 627
1790. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 990). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Escasa. 26,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 280
Ilurcon (Pinos Puente). As. (FAB. 1566) (ACIP. 2315). Escasa. 23,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 871
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 38). Leves rayitas. Bella. Escasa así. 24,90 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 876
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 57). Leves marquitas. Preciosa pátina. Escasa así. 24,90 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 295
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2392) (ACIP. 1890). Ex ANE 19/12/1989, nº 260. 11,46 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 732
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1293). Golpecitos. 26,61 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 261
Heraclio (610-641). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 1288) (S. 786). 1,20 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 847
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. Falsa de época en plata, 92 perlas en anverso y 85 en reverso. Rayitas. Rara. 26,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 796
1860. Isabel II. Madrid. 2 reales. (AC. 375). Bella pátina. Escasa así. 2,57 g. EBC+.