s/d. Carlos I. Cagliari. 2 reales. (Cru.C.G. 4185a) (MIR. 32) (Piras 105). Valor indicado con . Algo retocada a buril. Rara. 5,22 g. (BC+/MBC-).
1596/5. Felipe II. Valladolid. D. 1 real. (AC. 303). Tipo "OMNIVM". Fecha e HIPAN en reverso. Gráfila circular en reverso. Grieta, pero buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 691. Muy rara. 3,28 g. MBC+.
s/d. Felipe II. Cagliari. 3 reales. (Cru.C.G. 4292 var) (MIR. 51 var) (Piras 131 var). C/ detrás del busto. Leyenda de reverso como Piras 130. Muy rara. 8,08 g. BC+/MBC.
1592. Felipe II. Toledo. M. 4 reales. (AC. 608, mismo ejemplar). Fecha de cuatro dígitos al inicio de la leyenda del anverso. Escudo de Borgoña con una sola barra ancha. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1249. Rarísima. 13,55 g. MBC.
1591/0. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 710). Castillos del reverso pequeños. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 27 g. EBC.