1614. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 371) (Cru.C.G. 4341l). El 4 de la fecha girado. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1127. Muy rara. Sólo hemos tenido otros dos ejemplares. 1,24 g. BC+.
1611. Felipe III. Segovia. A. 4 reales. (AC. 783). Todos los datos perfectos. Buen ejemplar con todas las leyendas completas. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 338. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 498. Muy rara. 13,42 g. MBC.
s/d. Felipe III. Cagliari. 5 reales. (Cru.C.G. 4374) (MIR. 63) (Piras 141). C/V detrás del busto. Única moneda de plata emitida por Felipe III en Cerdeña. Acuñación tosca generalmente realizada sobre 4 reales españoles. Muy rara. 12,43 g. (MBC-).
1601. Felipe III. Valladolid. D. 8 reales. (AC. 995). Tipo "OMINVM". Oxidaciones en reverso. Rarísima, no hemos tenido ningún ejemplar. 27,28 g. MBC/MBC-.
s/d. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. Falsa de época en oro. Muy curiosa, el anverso intenta imitar 1 escudo de Felipe III y el reverso intenta semejarse a 1 escudo de Juana y Carlos. Rara. 3,40 g. MBC.
1617. Felipe III. Milán. Doble doppia / Quadrupla. (Vti. 52) (MIR. 338/3). Leves impurezas. Bella. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 485. Muy rara y más así. 13,21 g. EBC.
1661. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (AC. 502). La leyenda de anverso comienza a las 7h del reloj. Orla en anverso. Algo descentrada, pero buen ejemplar. Rara. 3,16 g. MBC+.
1658. Felipe IV. MD (Madrid). (AC. 522). Resello de valor II sobre un cospel virgen. El resello ocupa toda la moneda. Ex Áureo 07/02/2007, nº 432. Muy rara así. 2,85 g. MBC.
1637. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 662) (Cru.C.G. 4414e). Parte de la leyenda de anverso acuñada sobre otra. Acuñación descentrada. Escasa así. 2,99 g. MBC+.
s/d. Felipe IV. Mallorca. 4 rals. (AC. 1043) (Cru.C.G. 4425b). Cospel faltado. Rayitas en anverso. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 820. Muy rara. 8,76 g. BC-/BC+.