Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 693). Gráfila circular en anverso y lobulada en reverso. Leves golpecitos. Bonito color. Ex Áureo 22/09/2003, nº537. Escasa así. 3,38 g. MBC+.
Reyes Católicos. Sello pendiente en plomo. Todos los sellos de los Reyes Católicos son muy raros, este tipo, con Fernando cabalgando a derecha, lo es aún más. 344,52 g. MBC-/MBC.
Reyes Católicos. Cuenca. 1/2 real. (AC. 204). Anterior a la Pragmática. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 315. Rarísima. 1,58 g. MBC-.
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (AC. 294). Anterior a la Pragmática. Orla del águila y corona con entramado interior en anverso y reverso. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 48. Rara. 3,37 g. EBC-.
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 603. Rara así. 3,31 g. EBC-.
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 443). La G de REGINA es una C. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 919. Muy rara. 3,33 g. MBC.
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (AC. 555). Preciosa pátina. Grieta, pero extraordinario ejemplar, con módulo muy grande. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 963. Muy rara y más así. 13,61 g. (EBC-).
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. Resello león en óvalo (De Mey 945) (Vanhoudt pág. 272 tipo B) en anverso, realizado en 1573 en Holanda, sobrevalorando la moneda en un ochavo, para pagar a las tropas que combatían a los españoles. Sirvió como joya. Muy rara. 6,86 g. MBC.