Imperio Parto. Parthamaspates (116 d.C.). Ecbatana. Dracma. (S.GIC. 5848) (Mitchiner A. & C. W. 681). Ex Áureo 27/05/1999, nº 7. Escasa. 3,76 g. EBC-.
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). Dos y cinco anillos en el vestido. Oxidaciones. Escasa. 2,72 g. (MBC-).
ADDISON, Joseph: "Diálogos sobre la utilidad de las Medallas Antiguas, principalmente por la conexión que tienen con los Poetas Griegos y Latinos". Traducido y comentado por Pedro Alonso O-Crouley. (Madrid, Ofina de D. Plácido Barca López, 1795). 585 páginas en cuarto, 31 láminas de grabados, un grabado al final de cada capítulo. Pasta española, con tejuelo y hierros.
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366) (Cru.C.G. 2184b). Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño central. Oxidaciones. 2,89 g. (MBC-).