Auction 375 - Floor auction
Auction 375 - Floor auction
Date: 2021-10-20
# Items: 1142
All items (1142)
Monedas griegas / Greek coins (110)
Monedas romanas / Roman coins (140)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (13)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (34)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (9)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (11)
Monedas medievales / Medieval coins (90)
Monarquía española / Spanish Monarchy (414)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (218)
Monedas extranjeras / World medals (47)
Lotes de conjunto / Lots (16)
Medallas / Medals (20)
Billetes / Bank notes (18)
Bibligrafía numismática / Coin books (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 636
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1111). Golpecitos. 3,31 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 833
1870*1873. I República. DEM. 2 pesetas. (AC. 28). Atractiva. Parte de brillo original. 9,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 548
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 551). Leves rayitas. Atractiva. 1,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 345
Jaume II (1291-1327). Sardenya (Bonaire). Alfonsí menut. (Cru.V.S. 363) (Cru.C.G. 2180) (MIR. 5) (Piras 64). Leves defectos en canto pero extraordinario ejemplar. Rara y más así. 0,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1105
1789. Carlos IV. Sevilla. Proclamación. (Ha. 95) (RAH. 386) (Ruiz Trapero 170) (V. 98) (V.Q. 13147). Bella. Plata. 20,29 g. Ø35 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 387
Joan II (1458-1479). Sardenya (Bosa). Diner. (Cru.V.S. 987 var) (Cru.C.G. 3680) (MIR. 7 var) (Piras 89 var). Muy rara. 0,50 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 638
1807. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (AC. 1170) (Restrepo 85-38). Defecto en canto. 3,35 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1073
Orden de Malta. 1796. Emmanuel de Rohan. 2 escudos. (Kr. 343). Golpecitos. Escasa. AG. 28,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 354
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Cru.C.G. 2220d). Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U latinas. 3,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 562
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (AC. 782). Limpiada. Levísimas marquitas. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 1354. Escasa así. 5,92 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 545
1751. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (AC. 518). Doble fecha, una parcial. 25,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 712
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 4 reales. (AC. 1033). Muy rara. 13,15 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 980
Menorca (Baleares). 25 céntimos (cuatro), 1 peseta (tres) y 2'50 pesetas. (AC. 22 a 24). Lote de 8 monedas. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1096
1627 a 1770. 1/2 (dos), 1 y 2 (cinco) reales. Lote de 8 monedas españolas en plata. A examinar. MC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1134
1940. 25 pesetas. (Ed. D37) (Ed. 436). 9 de enero, Juan de Herrera. Pareja correlativa, serie A. Doblez central. Apresto. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 271
Carmo (Carmona). As. (FAB. 454) (ACIP. 2382). 28,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 286
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,50 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 227
(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7856 var) (S. 9) (RIC. 127). Muy bella. 3,72 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 381
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823) (Cru.C.G. 2875 var busto). 1,01 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 281
Lagine (en Aragón). As. (FAB. 1656) (ACIP. 1505). Ex ANE 19/12/1989, nº 209. 10,61 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 671
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 34). 5,53 g. MBC.
16
17
18
19
20
21
22
54
55