Auction 375 - Floor auction

Date: 2021-10-20

# Items: 1142

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 528
1744. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (AC. 1637). 1,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 703
1822. Fernando VII. Barcelona. SP. 4 reales. (AC. 721). Tipo "cabezón". Impurezas y rayitas. Buen ejemplar. Muy escasa y más así. 5,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 245
(307-308 d.C.). Majencio. Roma. Follis. (Spink 14986) (Co. 21) (RIC. 202a). Bella. 7,25 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 104
Imperio Parto. Parthamaspates (116 d.C.). Ecbatana. Dracma. (S.GIC. 5848) (Mitchiner A. & C. W. 681). Ex Áureo 27/05/1999, nº 7. Escasa. 3,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 359
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 450) (Cru.C.G. 2262a). Rara. 3,46 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 914
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 1 peseta. (AC. 52). Rayita. Escasa. 4,95 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 339
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). Dos y cinco anillos en el vestido. Oxidaciones. Escasa. 2,72 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 411
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (AC. 285). Buen ejemplar. 1,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 791
1848. Isabel II. Madrid. 1/2 real = 5 décimas. (AC. 152). Leves marquitas. Atractiva. Escasa así. 18,52 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 380
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 820) (Cru.C.G. 2865a). Busto redondeado. Ligeramente recortado. Muy escasa. 3,06 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 934
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 98). Leves rayitas. Ligeramente limpiada. Bella. Escasa así. 24,90 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 448
1611. Felipe III. Sevilla. B. 4 reales. (AC. 806). Rayas. Manchitas. Muy escasa. 12,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1141
ADDISON, Joseph: "Diálogos sobre la utilidad de las Medallas Antiguas, principalmente por la conexión que tienen con los Poetas Griegos y Latinos". Traducido y comentado por Pedro Alonso O-Crouley. (Madrid, Ofina de D. Plácido Barca López, 1795). 585 páginas en cuarto, 31 láminas de grabados, un grabado al final de cada capítulo. Pasta española, con tejuelo y hierros.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1136
1940. 1 peseta. (Ed. D42) (Ed. 441). 1 de junio, Hernán Cortés. Trío correlativo, sin serie. Esquinas rozadas. Escasas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 807
1862. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Barrera 860). Falsa de época en platino. Conserva el baño de oro original. 3,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 123
(hacia 71 a.C.). Gens Aquillia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 401/1). 4,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 132
(88 a.C.). Gens Cornelia. Quinario. (Bab. 51) (Craw. 345/2). 2 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 346
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366) (Cru.C.G. 2184b). Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño central. Oxidaciones. 2,89 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 897
1881. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 105). Golpecito. Buen ejemplar. 5,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 923
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 70). Parte de brillo original. Escasa. 4,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 228
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink. 7882) (S. 161) (RIC. 246). Puntos de óxido. Bella. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 68. 3,04 g. EBC+.