Auction 375 - Floor auction
Auction 375 - Floor auction
Date: 2021-10-20
# Items: 1142
All items (1142)
Monedas griegas / Greek coins (110)
Monedas romanas / Roman coins (140)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (13)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (34)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (9)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (11)
Monedas medievales / Medieval coins (90)
Monarquía española / Spanish Monarchy (414)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (218)
Monedas extranjeras / World medals (47)
Lotes de conjunto / Lots (16)
Medallas / Medals (20)
Billetes / Bank notes (18)
Bibligrafía numismática / Coin books (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 670
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 32). Defecto en borde. Escasa. 5,58 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 996
1878*1962. Franco. DEM. 10 pesetas. (AC. 168). 3,22 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 561
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (AC. 630). Leves rayitas en reverso. Bella. Brillo original. Escasa así. 5,84 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 708
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 769). Atractiva. Muy rara y más así. 5,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 899
1883. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 109). Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 5,19 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 183
(42 a.C.). Bruto. Quinario. (Spink 1442) (S. 5a) (Craw. 506/3). Contramarca en anverso. Escasa. 1,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 581
1783/79. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1271). Exceso de oro. Parte de brillo original. 1,80 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 595
1780. Carlos III. Sevilla. CF. 1 escudo. (AC. 1499). 3,11 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 971
Palma d'Ebre. Sección de Cooperativa. 25 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 2038, 2040 y 2042) (AL. 2706 a 2707). 3 monedas, una con perforación central. Raras. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 711
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). MP. 4 reales. (AC. 1030). Rayitas. 13,25 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 325
Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1898a). Rara. 0,41 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 445
1620. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 367) (Cru.C.G. 4340g). Busto de Felipe II. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 485. Muy rara. 1,38 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 222
(193 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink. 6302) (S. 272) (RIC. 14). Muy escasa. 4,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 365
Martí I (1396-1410). Sardenya (Càller). Pitxol. (Cru.V.S. 529.1) (Cru.C.G. 2333a) (MIR. 9 var) (Piras 77 var). Defecto de cospel. Rara. 0,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 135
(hacia 116-115 a.C.). Gens Domitia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 285/1). 3,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 140
(hacia 138 a.C.). Gens Gellia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 232/1). 3,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 133
(hacia 76-75 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 54) (Craw. 393/1a). 3,76 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 296
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). 4,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 214
(después de 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink. falta) (S. 96) (RIC. 356). Leve grieta. Bella. 3,21 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 195
(2 d.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). Cabeza pequeña. 33,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1089
Lote de 5 antoninianos. Muy interesantes. Imprescindible examinar. MBC/EBC-.
14
15
16
17
18
19
20
54
55