Auction 375 - Floor auction

Date: 2021-10-20

# Items: 1142

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 301 Numistats ref: 523076

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Sisebuto (612-621). Labeclosa (La Puebla de Castro). Triente. (CNV. 271, mismo ejemplar) (R.Pliego 251, mismo ejemplar). Único ejemplar conocido. 1,29 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
18000 EUR Estimate
15000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 302 Numistats ref: 523077

Recesvinto (649-672). Córdoba. Triente. (CNV. 443.1) (R.Pliego 583b). Muy rara. 1,52 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
4000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 303 Numistats ref: 523078

Ervigio (680-687). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 502.8) (R.Pliego 658i.2, mismo ejemplar). Muy escasa. 1,43 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
4400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 304 Numistats ref: 523079

Egica/Wittiza (694/5-702). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 566.22) (R.Pliego 742s). 1,40 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
1800 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 305 Numistats ref: 523080

Egica/Wittiza (694/5-702). Elvora (Talavera de la Reina). Triente. (CNV. 579.13) (R.Pliego 751a). Cospel faltado. Escasa. 1 g. (MBC). Description
MBC Grade
EUR Starting
1200 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 306 Numistats ref: 523081

Wittiza (700-710). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 606 var) (R.Pliego 770 var). Rarísima. 1,28 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
4500 EUR Estimate
6000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 307 Numistats ref: 523082

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Califato Omeya de Damasco. AH 114. Hisham ibn Abd al-Melik. Dinar. (S.Album 136) (Lavoix 456). Bella. 4,22 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 308 Numistats ref: 523083

Primeros tiempos de la invasión. AH 94. Emisiones transicionales en latín. (V. 3 sim) (S.Album 122). Leyendas en letras pequeñas y poco definidas, pero INdCXI en anverso muy claro. Arañazo en reverso. 3,58 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 309 Numistats ref: 523084

Califato. (AH 322 a 326). Abderrahman III. 1/3 de dinar. (V. 379 a 382). Fecha fuera de cospel, frecuente en este módulo. Rara. 1,26 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 310 Numistats ref: 523085

Taifa de Denia y Tortosa. AH 476. Mondzir. Dénia. Dirhem. (V. 1328) (Prieto 2996) (Cru.C.G. 1451). Bishmillah completa, con ceca y fecha perfectas. Rara. 3 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 311 Numistats ref: 523086

Almorávides. AH 526. Ali y el amir Sir. Segilmesa. Dinar. (V. 1715) (Hazard 303). Acuñada sobre un dinar almorávide anterior, curiosamente, ya conocíamos otro ejemplar de la misma ceca y fecha con esa inusual reacuñación (Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 300). 4,15 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 312 Numistats ref: 523087

Almorávides. AH 532. Ali y el amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1752) (Hazard 360). Raya en anverso. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 558. 4,15 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
750 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 313 Numistats ref: 523088

Almorávides. AH. 537. Ali y el amir Texufin. Almería. Dinar. (V. 1799 var) (Hazard 403). Anverso de acuñación empastada, pero reverso con ceca y fecha muy claras. 4,16 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 314 Numistats ref: 523089

Almorávides. Alí ibn Yusuf. Quirate. (Inédita). Muy bella. 0,94 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 315 Numistats ref: 523090

Almohades. Abu Yakub Yusuf. Dinar sin ceca. (V. 2061) (Hazard 495). Con título "Amir al-Mumininin" (AH 563-580). Bella. 2,31 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
550 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 316 Numistats ref: 523091

Califato Abasida de Bagdad. AH 305. Al-Moqtadir billah. Misr (Egipto). Dinar. (S.Album 245.2) (Lavoix 1138). Citando al heredero, Abu al-Abbas. 4,18 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 317 Numistats ref: 523092

Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu al-Hasan Ali. Mansurat Tilimsan. Dobla. (S. Album 528.3) (Hazard 760, ceca mal leída). Ceca empastada, pero lectura indudable. Bella. Rara. 4,54 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
670 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 318 Numistats ref: 523093

Monedas medievales / Medieval coins Category
Comtat de Barcelona. Sunyer (911-947). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1813). Leyendas indescifrables. Cospel ligeramente irregular. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 398. Rara. 0,41 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
290 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 319 Numistats ref: 523094

Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer (1035-1076). Barcelona. Mancús. (Cru.V.S. 25) (Cru.C.G. 1825). Imitación de los dinares de Yahya al Mutalí de Ceuta con leyendas degeneradas. Atractiva. Rara. 2,62 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 320 Numistats ref: 523095

Ramón Berenguer II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 29.3 References
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer II o Berenguer Ramon II (1076-1096). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 29.3) (Cru.C.G. 1837a). Rara. 0,76 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
400 EUR Realized
5 Past auctions