Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Primeros tiempos de la invasión. AH 94. Emisiones transicionales en latín. (V. 3 sim) (S.Album 122). Leyendas en letras pequeñas y poco definidas, pero INdCXI en anverso muy claro. Arañazo en reverso. 3,58 g. MBC-.
Califato. (AH 322 a 326). Abderrahman III. 1/3 de dinar. (V. 379 a 382). Fecha fuera de cospel, frecuente en este módulo. Rara. 1,26 g. MBC+.
Taifa de Denia y Tortosa. AH 476. Mondzir. Dénia. Dirhem. (V. 1328) (Prieto 2996) (Cru.C.G. 1451). Bishmillah completa, con ceca y fecha perfectas. Rara. 3 g. MBC.
Almorávides. AH 526. Ali y el amir Sir. Segilmesa. Dinar. (V. 1715) (Hazard 303). Acuñada sobre un dinar almorávide anterior, curiosamente, ya conocíamos otro ejemplar de la misma ceca y fecha con esa inusual reacuñación (Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 300). 4,15 g. MBC+.
Almorávides. AH 532. Ali y el amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1752) (Hazard 360). Raya en anverso. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 558. 4,15 g. EBC-.
Almorávides. AH. 537. Ali y el amir Texufin. Almería. Dinar. (V. 1799 var) (Hazard 403). Anverso de acuñación empastada, pero reverso con ceca y fecha muy claras. 4,16 g. MBC+.
Califato Abasida de Bagdad. AH 305. Al-Moqtadir billah. Misr (Egipto). Dinar. (S.Album 245.2) (Lavoix 1138). Citando al heredero, Abu al-Abbas. 4,18 g. EBC-.
Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu al-Hasan Ali. Mansurat Tilimsan. Dobla. (S. Album 528.3) (Hazard 760, ceca mal leída). Ceca empastada, pero lectura indudable. Bella. Rara. 4,54 g. EBC.
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer (1035-1076). Barcelona. Mancús. (Cru.V.S. 25) (Cru.C.G. 1825). Imitación de los dinares de Yahya al Mutalí de Ceuta con leyendas degeneradas. Atractiva. Rara. 2,62 g. MBC+.
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer II o Berenguer Ramon II (1076-1096). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 29.3) (Cru.C.G. 1837a). Rara. 0,76 g. MBC-.