Auction 375 - Floor auction
Auction 375 - Floor auction
Date: 2021-10-20
# Items: 1142
All items (1142)
Monedas griegas / Greek coins (110)
Monedas romanas / Roman coins (140)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (13)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (34)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (9)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (11)
Monedas medievales / Medieval coins (90)
Monarquía española / Spanish Monarchy (414)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (218)
Monedas extranjeras / World medals (47)
Lotes de conjunto / Lots (16)
Medallas / Medals (20)
Billetes / Bank notes (18)
Bibligrafía numismática / Coin books (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1085
Tailandia. Siam. s/d (1824). Rama III. 1 bath. (Kr. 47). Marca: Prasat. Rara. AG. 14,90 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1086
Tailandia. Siam. s/d (1851). Rama IV. 1 bath. (Kr. 137.1). Marca: Mongkut. Rara. AG. 15,19 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 963
Falset. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1122 y 1123 var). 2 monedas en celuloide, el de 50 céntimos con el reverso girado. Muy raras. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1132
1938. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D32a) (Ed. 431a). 20 de mayo. Serie D. Esquinas algo rozadas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 349
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Mig florí. (Cru.V.S. 385) (Cru.Comas 17) (Cru.C.G. 2213). Marca: rosa de anillos. 1,68 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 189
(43 a.C.). Marco Antonio. Quinario. (Spink 1487) (S. 82) (Craw. 489/4). Contramarca en anverso. Escasa. 1,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 194
(39 a.C.). Octavio Augusto y Marco Antonio. Quinario. (Spink 1575) (S. 67, Marco Antonio) (Craw. 529/4b). Contramarca en anverso. Tipos más grandes. Rara. 1,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 589
1782. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1312). Golpecito. Rara. 1,74 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 145
(hacia 113-112 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 293/1). 3,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 188
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 55) (Craw. 544/35). 3,60 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 128
(hacia 55 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 428/3). 3,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 237
(227-278 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11955 var) (Co. falta) (RIC. 161). Ex Colección Imagines Imperatorum 08/02/2012, nº 285. 4,85 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 279
Tiberio. Ilici (Elx). Semis. (FAB. 1526) (ACIP. 3208). 6,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 247
(368-375 d.C.). Graciano. Treveri. Siliqua. (Spink 19964) (S. 86a) (RIC. 27f1). 2,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 137
(hacia 124 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 273/1). Bella. 3,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 293
Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176) (ACIP. 1876). Ex Áureo 08/03/1994, nº 502. Rara así. 11 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1115
Real Sociedad Aragonesa. "Al mérito sobresaliente de Dn. Manuel Salabera". Rayitas y golpecitos. Rara. Plata. 31,54 g. Ø41 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 863
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 24). Leves rayitas. Buen ejemplar. 4,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 781
1843. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 25). Atractiva. Muy escasa así. 13,81 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 477
1622. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 928) (Vanhoudt 645.AN). 27,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 364
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527.4) (Cru.C.G. 2331). 2,98 g. MBC.
13
14
15
16
17
18
19
54
55