Auction 375 - Floor auction

Fecha: 2021-10-20

# Objetos: 1142

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 328
Pere I (1196-1213). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 172) (Cru.Occitània 98a) (Cru.C.G. 2114a). 0,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 329
Alfons I (1162-1196). Zaragoza. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 299) (Cru.C.G. 2107). Rara. 0,29 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 330
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2108). 0,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 331
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). Incrustación. Bella. Vellón muy rico. Escasa así. 0,41 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 332
Pere I (1196-1213). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 302) (Cru.C.G. 2116). Escasa. 0,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 333
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S. 305) (Cru.C.G. 2119). Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1272. Muy escasa. 0,46 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 334
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 306) (Cru.C.G. 2118). Buen ejemplar. Muy escasa así. 1,02 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 335
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). Segunda emisión. Buen ejemplar. Escasa así. 0,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 336
Jaume I (1213-1276). València. Òbol. (Cru.V.S. 317) (Cru.C.G. 2133). Tercera emisión. Atractiva. Muy rara así. 0,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 337
Jaume I (1213-1276). Zaragoza. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 319) (Cru.C.G. 2135). Escasa. 0,46 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 338
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 325) (Cru.C.G. 2142) (MIR. 173). Escasa. 3,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 339
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). Dos y cinco anillos en el vestido. Oxidaciones. Escasa. 2,72 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 340
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 333.1) (Cru.C.G. 2150a). Dos-seis-seis y dos anillos en el vestido. A y U latinas. Anillos del vestido sin cerrar. Ex Áureo 25/10/2006, nº 108. Muy rara. 2,94 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 341
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 335.1) (Cru.C.G. 2152a). Dos-cuatro-cuatro y dos anillos en el vestido. A y U góticas. Cospel ligeramente faltado. Rara. 3,10 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 342
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2156a). Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A con travesaño central. 2,99 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 343
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 340.1) (Cru.C.G. 2158a). 1,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 344
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348) (Cru.C.G. 2162). Busto pequeño. A y U latinas. Buen ejemplar. Escasa así. 0,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 345
Jaume II (1291-1327). Sardenya (Bonaire). Alfonsí menut. (Cru.V.S. 363) (Cru.C.G. 2180) (MIR. 5) (Piras 64). Leves defectos en canto pero extraordinario ejemplar. Rara y más así. 0,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 346
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366) (Cru.C.G. 2184b). Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño central. Oxidaciones. 2,89 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 348
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 384) (Cru.Comas 16) (Cru.C.G. 2206). Marca: rosa de anillos. 3,43 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 349
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Mig florí. (Cru.V.S. 385) (Cru.Comas 17) (Cru.C.G. 2213). Marca: rosa de anillos. 1,68 g. BC+.