Auction 375 - Floor auction
Auction 375 - Floor auction
Date: 2021-10-20
# Items: 1142
All items (1142)
Monedas griegas / Greek coins (110)
Monedas romanas / Roman coins (140)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (13)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (34)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (9)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (11)
Monedas medievales / Medieval coins (90)
Monarquía española / Spanish Monarchy (414)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (218)
Monedas extranjeras / World medals (47)
Lotes de conjunto / Lots (16)
Medallas / Medals (20)
Billetes / Bank notes (18)
Bibligrafía numismática / Coin books (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 284
Numistats ref: 522939
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Neronken (Narbona). Semis. (FAB. falta) (ACIP. 2699). Muy rara. 5,25 g. MBC-.
MBC-
Grade
EUR
Starting
200 EUR
Estimate
100 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 285
Numistats ref: 522940
Olont (Aznalcázar). Cuadrante. (FAB. 1884 var) (ACIP. falta) (Colección Cores nº 731, mismo ejemplar). Rara. 1,74 g. MBC+.
MBC+
Grade
EUR
Starting
150 EUR
Estimate
100 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 286
Numistats ref: 522941
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,50 g. EBC-.
ebc-
Grade
EUR
Starting
150 EUR
Estimate
190 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 287
Numistats ref: 522942
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). Tipo "Palenzuela". 4,04 g. MBC+.
MBC+
Grade
EUR
Starting
90 EUR
Estimate
150 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 288
Numistats ref: 522943
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). 7 g. MBC+.
MBC+
Grade
EUR
Starting
90 EUR
Estimate
120 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 291
Numistats ref: 522946
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2121) (ACIP. 1544). 19,70 g. MBC+.
MBC+
Grade
EUR
Starting
130 EUR
Estimate
115 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 292
Numistats ref: 522947
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2168) (ACIP. 1869). 4,10 g. EBC-.
ebc-
Grade
EUR
Starting
130 EUR
Estimate
240 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 293
Numistats ref: 522948
Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176) (ACIP. 1876). Ex Áureo 08/03/1994, nº 502. Rara así. 11 g. EBC-.
ebc-
Grade
EUR
Starting
130 EUR
Estimate
160 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 295
Numistats ref: 522950
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2392) (ACIP. 1890). Ex ANE 19/12/1989, nº 260. 11,46 g. EBC.
EBC
Grade
EUR
Starting
225 EUR
Estimate
220 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 296
Numistats ref: 522951
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). 4,04 g. MBC+.
MBC+
Grade
EUR
Starting
120 EUR
Estimate
170 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 297
Numistats ref: 522952
Uaracos (región Norte del Ebro). As. (FAB. falta) (ACIP. falta) (Colección Cores 1980). Rara. 13,86 g. MBC.
MBC
Grade
EUR
Starting
600 EUR
Estimate
700 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 298
Numistats ref: 522953
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.1) (R.Pliego 278b). Cospel algo faltado. 1,51 g. (EBC-).
ebc-
Grade
EUR
Starting
400 EUR
Estimate
460 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 299
Numistats ref: 522954
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.26) (R.Pliego 275d). Algo alabeada. 1,43 g. EBC-.
ebc-
Grade
EUR
Starting
450 EUR
Estimate
460 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 300
Numistats ref: 522955
Sisebuto (612-621). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 229) (R.Pliego 267a). 1,51 g. EBC.
EBC
Grade
EUR
Starting
600 EUR
Estimate
650 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 301
Numistats ref: 523076
ebc-
Grade
EUR
Starting
18000 EUR
Estimate
15000 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 302
Numistats ref: 523077
Recesvinto (649-672). Córdoba. Triente. (CNV. 443.1) (R.Pliego 583b). Muy rara. 1,52 g. EBC.
EBC
Grade
EUR
Starting
3000 EUR
Estimate
4000 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 303
Numistats ref: 523078
Ervigio (680-687). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 502.8) (R.Pliego 658i.2, mismo ejemplar). Muy escasa. 1,43 g. EBC-/EBC.
ebc-
Grade
EUR
Starting
2000 EUR
Estimate
4400 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 304
Numistats ref: 523079
Egica/Wittiza (694/5-702). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 566.22) (R.Pliego 742s). 1,40 g. EBC-.
ebc-
Grade
EUR
Starting
1800 EUR
Estimate
2000 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 305
Numistats ref: 523080
Egica/Wittiza (694/5-702). Elvora (Talavera de la Reina). Triente. (CNV. 579.13) (R.Pliego 751a). Cospel faltado. Escasa. 1 g. (MBC).
MBC
Grade
EUR
Starting
1200 EUR
Estimate
1000 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 306
Numistats ref: 523081
Wittiza (700-710). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 606 var) (R.Pliego 770 var). Rarísima. 1,28 g. EBC-.
ebc-
Grade
EUR
Starting
4500 EUR
Estimate
6000 EUR
Realized
12
13
14
15
16
17
18
54
55