Auction 375 - Floor auction

Date: 2021-10-20

# Items: 1142

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 284 Numistats ref: 522939

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Neronken (Narbona). Semis. (FAB. falta) (ACIP. 2699). Muy rara. 5,25 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 285 Numistats ref: 522940

Olont (Aznalcázar). Cuadrante. (FAB. 1884 var) (ACIP. falta) (Colección Cores nº 731, mismo ejemplar). Rara. 1,74 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 286 Numistats ref: 522941

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,50 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 287 Numistats ref: 522942

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). Tipo "Palenzuela". 4,04 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
90 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 288 Numistats ref: 522943

Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). 7 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
90 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 291 Numistats ref: 522946

Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2121) (ACIP. 1544). 19,70 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
130 EUR Estimate
115 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 292 Numistats ref: 522947

Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2168) (ACIP. 1869). 4,10 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
130 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 293 Numistats ref: 522948

Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176) (ACIP. 1876). Ex Áureo 08/03/1994, nº 502. Rara así. 11 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
130 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 295 Numistats ref: 522950

Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2392) (ACIP. 1890). Ex ANE 19/12/1989, nº 260. 11,46 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
225 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 296 Numistats ref: 522951

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). 4,04 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
120 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 297 Numistats ref: 522952

Uaracos (región Norte del Ebro). As. (FAB. falta) (ACIP. falta) (Colección Cores 1980). Rara. 13,86 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
600 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 298 Numistats ref: 522953

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.1) (R.Pliego 278b). Cospel algo faltado. 1,51 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 299 Numistats ref: 522954

Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.26) (R.Pliego 275d). Algo alabeada. 1,43 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
450 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 300 Numistats ref: 522955

Sisebuto (612-621). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 229) (R.Pliego 267a). 1,51 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
600 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 301 Numistats ref: 523076

Sisebuto (612-621). Labeclosa (La Puebla de Castro). Triente. (CNV. 271, mismo ejemplar) (R.Pliego 251, mismo ejemplar). Único ejemplar conocido. 1,29 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
18000 EUR Estimate
15000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 302 Numistats ref: 523077

Recesvinto (649-672). Córdoba. Triente. (CNV. 443.1) (R.Pliego 583b). Muy rara. 1,52 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
4000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 303 Numistats ref: 523078

Ervigio (680-687). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 502.8) (R.Pliego 658i.2, mismo ejemplar). Muy escasa. 1,43 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
4400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 304 Numistats ref: 523079

Egica/Wittiza (694/5-702). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 566.22) (R.Pliego 742s). 1,40 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
1800 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 305 Numistats ref: 523080

Egica/Wittiza (694/5-702). Elvora (Talavera de la Reina). Triente. (CNV. 579.13) (R.Pliego 751a). Cospel faltado. Escasa. 1 g. (MBC). Description
MBC Grade
EUR Starting
1200 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 306 Numistats ref: 523081

Wittiza (700-710). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 606 var) (R.Pliego 770 var). Rarísima. 1,28 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
4500 EUR Estimate
6000 EUR Realized