Auction 375 - Floor auction

Date: 2021-10-20

# Items: 1142

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 579
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1267). 1,74 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 984
1940. Franco. 10 céntimos. (AC. 6). PLVS. Leve defecto de acuñación en canto. Rara. 1,87 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 389
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139) (Cru.C.G. 3068a). 2,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1125
1931. 25 pesetas. (Ed. C9) (Ed. 358). 25 de abril, Vicente López. Pareja correlativa. Esquinas levemente dobladas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 782
1845. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 28). Flores de 5 pétalos. Bella. Rara así. 14,18 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 402
Alfonso de Ávila (1465-1468). Ávila. Cuartillo. (AB. 848). Rara. 3,08 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1070
Italia. Venecia. s/d (1700-1701). Alvise Mocenigo II. GB. 1/4 ducado. (Kr. 447). Rara. AG. 5,40 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 696
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 1/2 real. (AC. 365). Busto desnudo. Muy rara. 1,34 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 462
1638. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 664) (Cru.C.G. 4414i). Concreciones. Ex HSA 482. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 799
1841. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (AC. 422). Busto pequeño. Rara. 5,77 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 560
1762. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 real. (AC. 150, mismo ejemplar). Atractiva pátina. 1,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 802
1858. Isabel II. Madrid. 10 reales. (AC. 535). Bonito color. 12,97 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1083
Suiza. 1885. 5 francos. (Kr. S17). Festival de tiro: Berna. Limpiada. Escasa. AG. 24,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 895
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos de peso. (AC. 102). Mínimas rayitas. Muy bella. Brillo original. 2,54 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 939
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 104). Leves marquitas. Golpecito canto. Bella. Brillo original. Escasa así. 24,88 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 787
1842. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (AC. 44). Acuñación floja en algunas zonas. Escasa. 2,28 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 788
1853. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (AC. 96). Acuñada sobre un 6 cuartos. Buen ejemplar para el tipo. Rara. 10,24 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 775
1836. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 1). CATHAL/III QUAR. Rara. 6,89 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1110
s/d (1843). Isabel II. Barcelona. Mayoría de edad. (O'Connor pág. 242) (V.Q. 14284). Rayitas. Rara. Plata. 23,82 g. Ø31 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 96
Reino de Tracia. (320-317 a.C.). Lisímaco (323-281 a.C.). Anfípolis. 1/10 de tetradracma. (S. 6823 var) (CNG. III, 1747). Acuñada bajo Casandro. Reverso algo descentrado. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1019, como Filipo II. Muy escasa. 1,23 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 405
Sancho el Fuerte (1194-1234). Navarra. Óbolo. (Cru.V.S. 225). Muy escasa. 0,55 g. MBC.