Auction 375 - Floor auction

Fecha: 2021-10-20

# Objetos: 1142

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 526
1743/2. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1645). 1,77 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 527
1743. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (AC. 1635). Bonito color. 1,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 528
1744. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (AC. 1637). 1,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 529
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1649). Tercer busto. Ex Áureo 19/12/2006, nº 339. Escasa. 1,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 530
(1715-1746). Felipe V. (Santa Fe de Nuevo Reino). 1 escudo. (AC. tipo 211) (Restrepo tipo M78). Golpes. Rara. 3,22 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 531
1730. Felipe V. Madrid. 2 escudos. (AC. 1862). Segundo busto. Sin indicación de valor ni ensayador. Leves rayitas. Bonito color. Rara. 6,67 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 532
1731. Felipe V. Madrid. F. 2 escudos. (AC. 1863). Sin indicación de valor. Rara. 6,74 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 533
1731. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (AC. 1866). Ensayadores pequeños. Ceca entre J y F. Leves rayitas y golpecitos. Precioso color. Rara. 6,79 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 534
1734. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (AC. 1871). Parte de brillo original. Rara. 6,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 535
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 536
1718. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (AC. 2129) (Cal.Onza 261 var) (Tauler 261 var). L-8-M/P-V-A/7-1-8. Curiosos puntos en anverso alrededor de castillos y leones. Sirvió como joya. Rara. 26,73 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 537
1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (AC. 2188) (Cal.Onza. 374). Leves marquitas. Bonito color. Muy rara. 27 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 538
1744. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2249) (Cal.Onza 442). Mínimas rayitas. Bonito color. Rara. 26,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 539
1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2266, mismo ejemplar) (Cal.Onza 462, mismo ejemplar). Tipo "cruz". Ceca, valor y ensayador en anverso. Esta primera onza de Felipe V es parecida a las últimas de Carlos II y aún no lleva el escusón de los Borbones. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 260. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Raya, pero extraordinario ejemplar con pleno brillo original. 26,86 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 540
1729. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (AC. 2303) (Cal.Onza 526). Sin ensayador. Hojita en reverso. Leves golpecitos. Atractiva. Parte de brillo original. Rara. 26,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 541
1731. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (AC. 2306) (Cal.Onza 529, indica "muy rara"). Golpecitos. Parte de brillo original. Rarísima, sólo hemos tenido otro ejemplar. 26,95 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 542
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (AC. 2308) (Cal.Onza 531, indica "muy rara"). Golpecito en canto. Atractiva. Muy rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 26,93 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 543
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (AC. 179). 2,99 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 544
1752. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 477). Columnario. 26,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 545
1751. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (AC. 518). Doble fecha, una parcial. 25,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 546
1752. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (AC. 522). Limpiada. 26,37 g. MBC-.