Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. Resello león en óvalo (De Mey 945) (Vanhoudt pág. 272 tipo B) en anverso, realizado en 1573 en Holanda, sobrevalorando la moneda en un ochavo, para pagar a las tropas que combatían a los españoles. Sirvió como joya. Muy rara. 6,86 g. MBC.
1596/5. Felipe II. Valladolid. D. 1 real. (AC. 303). Tipo "OMNIVM". Fecha e HIPAN en reverso. Gráfila circular en reverso. Grieta, pero buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 691. Muy rara. 3,28 g. MBC+.
s/d. Felipe II. Cagliari. 3 reales. (Cru.C.G. 4292 var) (MIR. 51 var) (Piras 131 var). C/ detrás del busto. Leyenda de reverso como Piras 130. Muy rara. 8,08 g. BC+/MBC.
1592. Felipe II. Toledo. M. 4 reales. (AC. 608, mismo ejemplar). Fecha de cuatro dígitos al inicio de la leyenda del anverso. Escudo de Borgoña con una sola barra ancha. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1249. Rarísima. 13,55 g. MBC.
1591/0. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 710). Castillos del reverso pequeños. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 27 g. EBC.