Auction 375 - Floor auction

Fecha: 2021-10-20

# Objetos: 1142

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 400
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 693). Gráfila circular en anverso y lobulada en reverso. Leves oxidaciones. 3,14 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 401
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 693). Gráfila circular en anverso y lobulada en reverso. Leves golpecitos. Bonito color. Ex Áureo 22/09/2003, nº537. Escasa así. 3,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 402
Alfonso de Ávila (1465-1468). Ávila. Cuartillo. (AB. 848). Rara. 3,08 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 403
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Óbolo. (Cru.V.S. 214). Rara. 0,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 404
Sancho el Fuerte (1194-1234). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 224). 1,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 405
Sancho el Fuerte (1194-1234). Navarra. Óbolo. (Cru.V.S. 225). Muy escasa. 0,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 406
Teobaldo II (1253-1270). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 228). 1 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 407
Teobaldo II (1253-1270). Navarra. Óbolo. (Cru.V.S. 229). Rara. 0,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 408
Reyes Católicos. Sello pendiente en plomo. Todos los sellos de los Reyes Católicos son muy raros, este tipo, con Fernando cabalgando a derecha, lo es aún más. 344,52 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 409
Reyes Católicos. Cuenca. 1/2 real. (AC. 204). Anterior a la Pragmática. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 315. Rarísima. 1,58 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 410
Reyes Católicos. Cuenca 1/2 real. (AC. 207). Leyendas intercambiadas. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1191. Rara. 1,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 411
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (AC. 285). Buen ejemplar. 1,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 412
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (AC. 294). Anterior a la Pragmática. Orla del águila y corona con entramado interior en anverso y reverso. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 48. Rara. 3,37 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 413
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 603. Rara así. 3,31 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 414
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 416). 3,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 415
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 443). La G de REGINA es una C. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 919. Muy rara. 3,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 416
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 417
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (AC. 561). Ligera doble acuñación. Parte de brillo original. Escasa. 13,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 418
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (AC. 564). Limpiada. Buen ejemplar. 13,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 419
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 420
Reyes Católicos. Burgos. Castellano. (AC. 598). Leves rayitas. Precioso color. Bella. Extraordinariamente rara. 4,55 g. EBC-/EBC.