Auction 375 - Floor auction

Date: 2021-10-20

# Items: 1142

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 674
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 37). Impurezas. Escasa. 5,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 675
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 39). Rara. 5,25 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 676
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (AC. 40). Sirvió como joya. Escasa. 13,40 g. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 677
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (AC. 42). Preciosa pátina. Rara y más así. 13,50 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 678
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 44). Leves impurezas. Escasa. 26,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 679
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 45). Rayitas. Escasa. 26,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 680
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 46). Escasa. 26,86 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 681
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 50). 22 rosetas. Distinta C en BARCELONA. Golpes en canto. Muy escasa. 26,63 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 682
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 51). Golpecito. Escasa. 26,89 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 683
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 52). Defecto de acuñación en anverso. Buen ejemplar. Rara. 26,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 684
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 54). Golpecito. Escasa. 6,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 685
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 54). Leves rayitas de acuñación. Brillo original. Escasa. 6,75 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 686
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 55). Perforación reparada. Muy escasa. 6,69 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 687
1820. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (AC. 35). Busto laureado. Rara. 2,02 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 688
1830. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (AC. 39). Buen ejemplar. 2,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 689
1820. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (AC. 46). Busto laureado estrecho. Escasa. 5,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 690
1829. Fernando VII. Manila. 1/4 de real. (AC. 94). El 9 de la fecha pequeño y recto. N normal. Dos rayitas pero buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 68. CU. 2,98 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 691
1820. Fernando VII. Santa Marta. 1/4 de real. (AC. 119) (Restrepo 104-1). Atractiva. Escasa así. CU. 1,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 692
1815. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 193). HISP HEX. Variante de busto. Posiblemente el mejor ejemplar conocido de este raro error. 10,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 693
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 694
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1/2 real. (AC. 318). Rara. 1,37 g. MBC.