1771. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (AC. 1997) (Cal.Onza 758). Último año del tipo "cara de rata". Leves marquitas. Bonita pátina. Parte de brillo original. Muy rara. 27 g. EBC-/EBC.
1761. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2027) (Cal.Onza 791) (Restrepo 70-4). Busto de Fernando VI. Golpecitos. Parte de brillo original. Rara. 26,88 g. MBC+.
1781. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2049) (Cal.Onza 814) (Restrepo 73-28). Sin punto entre S y F. Golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 29/11/2012, nº 1387. 26,92 g. MBC/MBC+.
1762. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2079) (Cal.Onza 846) (Restrepo 71-1a). Primer año del tipo "cara de rata". Insignificante hojita en reverso. Muy bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 26,95 g. EBC.
1784. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2189) (Cal.Onza 964, indica "rarísima"). Bonito color. Sólo hemos tenido tres ejemplares. 26,80 g. MBC+/EBC-.
1794. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (S. 3765A) (Kr. falta). Resello de Jorge III (De Mey 659) para circular por Inglaterra como 4 chelines y 9 peniques. Defecto en canto. Bonita pátina. Rara. 26,78 g. MBC/MBC+.