Auction 375 - Floor auction

Date: 2021-10-20

# Items: 1142

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 484
1641. Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (AC. 99). Principat. Cruz patriarcal a izquierda. Rara. 4 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 485
1641. Guerra dels Segadors. Caldes de Montbui. 1 sisè. (AC. 111). Principat. Con caldero. Grieta. Rara. 3,36 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 486
1641. Guerra dels Segadors. Girona. 5 rals. (AC. 149). Principat. Rara. 11,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 487
1642. Guerra dels Segadors. Granollers. 5 rals. (AC. 151). Principat. Fecha poco visible. Leves golpecitos. Muy rara. 8,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 488
1642. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (AC. 248). Busto de Felipe III. A nombre de Lluís XIII. Acuñación parcialmente floja. Buen ejemplar. Muy escasa. 1,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 489
1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 210) (Cru.C.G. 4905). Doble acuñación. 2,37 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 490
1698. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 212) (Cru.C.G. 4906a). Rayitas en reverso. 2 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 491
1680. Carlos II. Potosí. V. 1 real. (AC. 271). Marca de ceca y ensayador intercambiados en reverso. Rara. 3,12 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 492
166(...). Carlos II. Santa Fe de Nuevo Reino. PRS. 4 reales. (AC. tipo 95) (Restrepo M60-2). Visible el nombre del rey. Pátina oscura. Ex Áureo 15/04/1997, nº 344A. Rarísima. 11,74 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 493
1685. Carlos II. Cagliari. 5 reales. (Cru.C.G. 4944) (MIR. 83/2) (Piras 161). Busto entre C/V-R. Rayitas. Muy rara. 12,13 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 494
1686. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (AC. 579) (Lázaro falta). Redonda. Tipo "Real". Doble fecha. Rarísima sin perforación, sólo hemos tenido otro ejemplar y perforado. 24,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 495
1689. Carlos II. Lima. V. 8 reales. (AC. 594). Doble fecha. Ex Colección Gaspar de Portolà 12/12/2019, nº 337. Rara. 26,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 496
1686. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (AC. 727). Doble fecha. 26,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 497
1687. Carlos II. Segovia. BR. 8 reales. (AC. 774). Tipo "María". Leves marquitas. Muy rara. 21,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 498
1666. Carlos II. Sevilla. A. 8 reales. (AC. falta) (AC.pdf 776.1). Acuñación descuidada con vanos. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 26,51 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 499
1695. Carlos II. Sevilla. M. 8 reales. (AC. 794). Tipo "María". Golpecitos. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 20,81 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 500
1693. Carlos II. Valencia. 1 escudo. (AC. 851). Rara. 3,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 501
(1686). Carlos II. MD (Madrid). M. 2 escudos. (AC. 864) (Tauler 191). Estrellas de ocho puntas en las intersecciones de la cruz. 6,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 502
(1676 a 1699). Carlos II. (Sevilla). 4 escudos. (AC. tipo 167). Con el escusón de Portugal. Acuñación muy descuidada, habitual en estas piezas. Rara. 13,13 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 503
1709. Carlos III, Pretendiente. Reus. Diner incús. (AC. falta) (AC. pdf 9.1, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3834a). El 7 de la fecha tumbado. Buen ejemplar. Rara y más así. 0,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 504
1705/6. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (AC. 18). Escasa. 2,16 g. MBC.