Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 693). Gráfila circular en anverso y lobulada en reverso. Leves golpecitos. Bonito color. Ex Áureo 22/09/2003, nº537. Escasa así. 3,38 g. MBC+.
Reyes Católicos. Sello pendiente en plomo. Todos los sellos de los Reyes Católicos son muy raros, este tipo, con Fernando cabalgando a derecha, lo es aún más. 344,52 g. MBC-/MBC.
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (AC. 294). Anterior a la Pragmática. Orla del águila y corona con entramado interior en anverso y reverso. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 48. Rara. 3,37 g. EBC-.
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 603. Rara así. 3,31 g. EBC-.
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (AC. 555). Preciosa pátina. Grieta, pero extraordinario ejemplar, con módulo muy grande. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 963. Muy rara y más así. 13,61 g. (EBC-).
Reyes Católicos. Burgos. 8 reales. (AC. 569, mismo ejemplar (indica punto como marca por error)). 8 sobre yugo y flechas. B debajo, a izquierda. El 8 reales de esta ceca de la Colección Isabel de Trastámara tenía el valor con un 8 arábigo y un creciente a derecha del escudo. Rarísima. Sólo hemos tenido otra pieza con un resello de Zelanda, el de la Colección Domingo Sastre. 26,93 g. MBC/MBC+.