Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Fecha: 2021-11-17

# Objetos: 450

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 320 Numistats ref: 521645

Alfonso IX (1188-1230) / Alfonso IX (1188-1230) Categoria
Alfonso IX (1188-1230). Salamanca. Morabetino. (M.M. A9:4.1) (Imperatrix A9:4.1 (50), mismo ejemplar) (AB. 112). Bella. Ex Numismática Genevensis 03/12/2018, nº 164. Ex HSA 25564. Muy rara. 3,70 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
150000 EUR Estimado
99800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 45 Numistats ref: 521250

Alfonso VI (1073-1109) / Alfonso VI (1073-1109) Categoria
Afonso Henríques, nieto de Alfonso VI (1139 ó 1143-1185). Coimbra. Dinero. (M.M. pág. 120, mismo ejemplar) (Imperatrix AH:1.1, mismo ejemplar) (Nvmisma 231 pág. 184, A, mismo ejemplar) (AB. falta). Primera moneda de vellón de Portugal, probablemente acuñada a partir de julio de 1139 o de octubre de 1143. Ex Colección Orol. Extraordinariamente rara. Única conocida. 0,76 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
20000 EUR Estimado
22000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 56 Numistats ref: 521261

Urraca (1109-1126) / Urraca (1109-1126) Categoria
Urraca (1109-1126). Taller de la Corte (León) o Marca de la Reina. Dinero. (M.M. U1:9.1, mismo ejemplar) (Imperatrix U1:9.1, mismo ejemplar) (AB. falta) (Bautista 14, mismo ejemplar). Leves concreciones y pequeño fallo de cospel, pero extraordinaria. Rarísima. 0,93 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
20000 EUR Estimado
20000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 219 Numistats ref: 521424

Fernando II (1157-1188) / Fernando II (1157-1188) Categoria
Fernando II (1157-1188). Santiago de Compostela. Dinero. (M.M. F2:29.1, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:29.1, mismo ejemplar) (AB. 105) (NM. 113.1, mismo ejemplar). Vellón muy rico. Bella. Rarísima y más así. 0,75 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
5000 EUR Estimado
18000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 107 Numistats ref: 521312

Alfonso VII (1126-1157) / Alfonso VII (1126-1157) Categoria
Alfonso VII (1126-1157). Lugo. Dinero. (M.M. A7:51.7, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:51.7, mismo ejemplar) (AB. falta) (NM. pág. 153, mismo ejemplar) (Bautista 94.3, mismo ejemplar). Muy atractiva. Única conocida. 1,12 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
7000 EUR Estimado
16000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 99 Numistats ref: 521304

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:43.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:43.1, mismo ejemplar) (AB. 71 var) (Bautista 50, mismo ejemplar). Cospel ligeramente irregular. Bella. Gran parte de brillo original. Rara y más así. 0,75 g. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
3000 EUR Estimado
16000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 162 Numistats ref: 521367

Alfonso VII (1126-1157). Segovia. Dinero. (M.M. A7:91.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:91.1, mismo ejemplar) (AB. falta). Muy bella. Preciosa pátina. Extraordinariamente rara. 0,85 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
20000 EUR Estimado
15000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 191 Numistats ref: 521396

Fernando II (1157-1188). Santiago de Compostela. Dinero. (M.M. F2:8.21, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:8.21, mismo ejemplar) (AB. 165, como Alfonso VIII). Bella. Muy rara y más así. 1,05 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
7000 EUR Estimado
11000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 55 Numistats ref: 521260

Urraca (1109-1126). León. Dinero. (M.M. U1:5.2) (Imperatrix U1:5.3, mismo ejemplar) (AB. 16). Las V son invertidas. Hoja horizontal que afecta sólo al reverso. Rarísima, sólo conocemos el ejemplar de la Biblioteca Nacional de París y el del Gabinete Numismático de Catalunya, éste, es pues, el único en manos privadas. 0,81 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
5000 EUR Estimado
10000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 88 Numistats ref: 521293

Alfonso VII (1126-1157). Santiago de Compostela. Dinero. (M.M. A7:29.11, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:29.11, mismo ejemplar) (AB. falta) (NM. 108, mismo ejemplar) (Bautista 93, mismo ejemplar). Muy atractiva. Parte de brillo original. Única conocida. 0,90 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
10000 EUR Estimado
9000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 135 Numistats ref: 521340

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:64.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:64.1, mismo ejemplar) (AB. 92, mismo ejemplar, mal descrita) (V.Q. 5330, mismo ejemplar). Vellón rico. Muy bella. Muy rara y más así. 1,05 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
9000 EUR Estimado
9000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 128 Numistats ref: 521333

Alfonso VII (1126-1157). Taller indeterminado (posiblemente Salamanca). Dinero. (M.M. A7:56.3, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:56.3, mismo ejemplar) (AB. 74.1). Letra N con doble travesaño. Cospel algo faltado. Atractiva. Única conocida en manos privadas. 0,66 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
5000 EUR Estimado
8500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 54 Numistats ref: 521259

Urraca (1109-1126). León. Dinero. (Imperatrix U1:4 (50).1, mismo ejemplar). Leve grieta. Rarísima. Única conocida. 0,62 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
5000 EUR Estimado
8500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 79 Numistats ref: 521284

Alfonso VII (1126-1157). Santiago de Compostela. Dinero. (Imperatrix A7:24.3, mismo ejemplar) (AB. falta). Concreciones superficiales. Atractiva. Rarísima. 0,86 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
10000 EUR Estimado
8000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 207 Numistats ref: 521412

Fernando II (1157-1188). Santiago de Compostela. Dinero. (M.M. F2:18.4, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:18.4, mismo ejemplar) (AB. falta) (Bautista 177, mismo ejemplar). Única conocida. 0,49 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
7000 EUR Estimado
8000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 52 Numistats ref: 521257

Urraca (1109-1126). León. Dinero. (M.M. U1:4.5, mismo ejemplar) (Imperatrix U1:4.5, mismo ejemplar) (AB. 15). Magnífica. Vellón muy rico. Ex Colección Manuel Cernuda. Muy rara y más así. 0,81 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
6000 EUR Estimado
8000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 204 Numistats ref: 521409

Fernando II (1157-1188). ¿Toledo? Meaja. (Imperatrix F2:16.1 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Muy atractiva. Rarísima y más así. 0,44 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
3000 EUR Estimado
8000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 59 Numistats ref: 521264

Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (M.M. A7:1.4, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:1.4, mismo ejemplar) (AB. falta). Bella. Brillo original. Extraordinariamente rara y más así. 0,92 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
15000 EUR Estimado
7900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 319 Numistats ref: 521644

Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Dinero. (M.M. A9:3.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A9:3.2, mismo ejemplar) (AB. falta) (V.Q. 5350a, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 392. Rarísima. 0,86 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
9000 EUR Estimado
7500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 105 Numistats ref: 521310

Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (Imperatrix A7:49 (50).1, mismo ejemplar). Buen ejemplar. Única conocida. 0,36 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
8000 EUR Estimado
7500 EUR Realizado