Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Fecha: 2021-11-17

# Objetos: 450

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 369 Numistats ref: 521914

Alfonso X (1252-1284) / Alfonso X (1252-1284) Categoria
Alfonso X (1252-1284). Taller de la Corte o Marca del Rey. Dinero de las 6 líneas. (M.M. A10:4.56) (Imperatrix A10:4.56, mismo ejemplar) (AB. falta). 0,62 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 379 Numistats ref: 521924

Alfonso X (1252-1284). ¿Burgos?. Dinero de las 6 líneas. (Imperatrix A10:4.3 (50), mismo ejemplar). Doble acuñación, la segunda parcial (medio cospel aproximadamente) y girada 90º, que da lugar a un castillo tumbado donde debería estar el león del 2º cuadrante del reverso. Rara. 0,65 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 395 Numistats ref: 522060

Alfonso X (1252-1284). Toledo. Dinero prieto. (Imperatrix A10:6.40, mismo ejemplar) (AB. 255, como pepión). Acuñación muy descuidada. Rara. 0,74 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 306 Numistats ref: 521631

Alfonso VIII (1158-1214) / Alfonso VIII (1158-1214) Categoria
Alfonso VIII (1158-1214). Taller de la Corte (posiblemente Toledo) o Marca del Rey. Meaja. (M.M. A8:37.9) (Imperatrix A8:37.9, mismo ejemplar) (AB. 206). Leve grieta. Rara. 0,51 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 286 Numistats ref: 521571

Alfonso VIII (1158-1214). ¿Frías o Fuenterrabía?. Dinero. (M.M. A8:36.12, mismo ejemplar) (Imperatrix A8:36.12, mismo ejemplar) (AB. falta). Leves concreciones. Muy rara. 0,65 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 288 Numistats ref: 521573

Alfonso VIII (1158-1214). Logroño. Dinero. (Imperatrix A8:36.13, mismo ejemplar) (AB. falta). Muy rara. 0,76 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 438 Numistats ref: 522383

Sigilografía / Sigillography Categoria
Matriz para sello de cera o lacre. Con anilla dorsal para colgar. Raro. 31x25 mm. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 442 Numistats ref: 522527

Matriz para sello de cera o lacre. Con anilla dorsal para colgar. Junto con una placa de pinjante con el mismo escudo, que conserva restos de dorado. Raro conjunto. 32x25 mm. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 447 Numistats ref: 522532

Matriz para sello de cera o lacre. Circular. Con anilla dorsal para colgar. Muy raro. Ø22 mm. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 448 Numistats ref: 522533

Matriz para sello de cera o lacre. Tetralobular. Con anilla dorsal para colgar. Raro. 28x28 mm. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 449 Numistats ref: 522534

Matriz para sello de cera o lacre. Tetralobular. Con anilla dorsal para colgar. Raro. 33x33 mm. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 113 Numistats ref: 521318

Alfonso VII (1126-1157) / Alfonso VII (1126-1157) Categoria
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:52.21 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Grieta. Parte de brillo original. Rara. 0,84 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 440 Numistats ref: 522385

Matriz para sello de cera o lacre. Escudo de base redondeada. Con anilla dorsal para colgar. Rarísimo. 27x20 mm. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 9 Numistats ref: 521214

Alfonso VI (1073-1109) / Alfonso VI (1073-1109) Categoria
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (M.M. A6:6.14, mismo ejemplar) (Imperatrix A6:6.24, mismo ejemplar) (AB. falta). Leyendas retrógradas. Algo descentrada. Vellón rico. Rarísima. 0,51 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 349 Numistats ref: 521794

Alfonso X (1252-1284). ¿Burgos?. Dineral o ponderal. (M.M. pág. 151, A10:4.1) (Imperatrix dineral o ponderal de A10:4.1, mismo ejemplar). Raro. 4,61 g. BC. Descripción
BC Conservación
EUR Salida
1000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 97 Numistats ref: 521302

Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (M.M. A7:40.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:40.1, mismo ejemplar) (AB. 117, como Alfonso IX). Cospel faltado. Rarísima. 0,27 g. (BC). Descripción
BC Conservación
EUR Salida
1000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 103 Numistats ref: 521308

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:50 (50).2, mismo ejemplar) (AB. falta). Oxidación limpiada. Muy rara. 0,81 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
1000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 120 Numistats ref: 521325

Alfonso VII (1126-1157). Taller de la Corte (posiblemente León) o Marca del Rey. Meaja. (Imperatrix A7:53.17, mismo ejemplar) (AB. falta). Oxidaciones limpiadas. Muy rara. 0,35 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
1200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 169 Numistats ref: 521374

Sancho III (1157-1158) / Sancho III (1157-1158) Categoria
Sancho III (1157-1158). Osma. Dinero. (Imperatrix S3:1.6 (50), mismo ejemplar) (AB. 150.3 var). Rara. 1,17 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 177 Numistats ref: 521382

Sancho III (1157-1158). ¿Toledo?. Meaja. (M.M. S3:4.1) (Imperatrix S3:4.1, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel algo faltado. Muy rara. 0,24 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado