Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 369 Numistats ref: 521914
Alfonso X (1252-1284) / Alfonso X (1252-1284)
Alfonso X (1252-1284). Taller de la Corte o Marca del Rey. Dinero de las 6 líneas. (M.M. A10:4.56) (Imperatrix A10:4.56, mismo ejemplar) (AB. falta). 0,62 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 379 Numistats ref: 521924
Alfonso X (1252-1284). ¿Burgos?. Dinero de las 6 líneas. (Imperatrix A10:4.3 (50), mismo ejemplar). Doble acuñación, la segunda parcial (medio cospel aproximadamente) y girada 90º, que da lugar a un castillo tumbado donde debería estar el león del 2º cuadrante del reverso. Rara. 0,65 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 395 Numistats ref: 522060
Alfonso X (1252-1284). Toledo. Dinero prieto. (Imperatrix A10:6.40, mismo ejemplar) (AB. 255, como pepión). Acuñación muy descuidada. Rara. 0,74 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 306 Numistats ref: 521631
Alfonso VIII (1158-1214) / Alfonso VIII (1158-1214)
Alfonso VIII (1158-1214). Taller de la Corte (posiblemente Toledo) o Marca del Rey. Meaja. (M.M. A8:37.9) (Imperatrix A8:37.9, mismo ejemplar) (AB. 206). Leve grieta. Rara. 0,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 286 Numistats ref: 521571
Alfonso VIII (1158-1214). ¿Frías o Fuenterrabía?. Dinero. (M.M. A8:36.12, mismo ejemplar) (Imperatrix A8:36.12, mismo ejemplar) (AB. falta). Leves concreciones. Muy rara. 0,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 442 Numistats ref: 522527
Sigilografía / Sigillography
Matriz para sello de cera o lacre. Con anilla dorsal para colgar. Junto con una placa de pinjante con el mismo escudo, que conserva restos de dorado. Raro conjunto. 32x25 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 113 Numistats ref: 521318
Alfonso VII (1126-1157) / Alfonso VII (1126-1157)
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:52.21 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Grieta. Parte de brillo original. Rara. 0,84 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 349 Numistats ref: 521794
Alfonso X (1252-1284). ¿Burgos?. Dineral o ponderal. (M.M. pág. 151, A10:4.1) (Imperatrix dineral o ponderal de A10:4.1, mismo ejemplar). Raro. 4,61 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 97 Numistats ref: 521302
Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (M.M. A7:40.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:40.1, mismo ejemplar) (AB. 117, como Alfonso IX). Cospel faltado. Rarísima. 0,27 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 120 Numistats ref: 521325
Alfonso VII (1126-1157). Taller de la Corte (posiblemente León) o Marca del Rey. Meaja. (Imperatrix A7:53.17, mismo ejemplar) (AB. falta). Oxidaciones limpiadas. Muy rara. 0,35 g. MBC-.