Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Date: 2021-11-17

# Items: 450

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 104
Alfonso VII (1126-1157). Zamora. Dinero. (M.M. A7:49.8) (Imperatrix A7:49.8, mismo ejemplar) (AB. 97). Atractiva. Muy rara. 0,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 174
Sancho III (1157-1158). Osma. Meaja. (Imperatrix S3:2.2, mismo ejemplar) (AB. 151 var). Cospel ligeramente faltado. Única conocida. 0,34 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 182
Fernando II (1157-1188). Taller indeterminado. Dinero. (M.M. F2:8.6) (Imperatrix F2:8.6, mismo ejemplar) (AB. 163, como Alfonso VIII). Manchitas superficiales. Atractiva. Muy rara. 0,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 221
Fernando II (1157-1188). Santiago de Compostela o Ciudad Rodrigo. Dinero. (M.M. F2:32.1, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:32.1, mismo ejemplar) (AB. 22, como Alfonso I de Aragón) (V.Q. 5297, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 386. Muy rara. 1,04 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 224
Alfonso VIII (1158-1214). Taller indeterminado. Meaja. (M.M. A8:4.1) (Imperatrix A8:4.2, mismo ejemplar) (AB. 178). Ligero defecto de cospel. Rarísima, sólo se conoce otra meaja, la de la Colección HSA. 0,34 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 126
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:54.18) (Imperatrix A7:54.18, mismo ejemplar) (AB. falta). Ligera oxidación limpiada. Buen ejemplar. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 43. Ex Colección Balsach. Rara y más así. 1 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 222
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (M.M. A8:1.3, mismo ejemplar) (Imperatrix A8:1.3, mismo ejemplar) (AB. 208). Muy rara. 0,90 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 227
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (M.M. A8:7.2) (Imperatrix A8:7.6, mismo ejemplar) (AB. 179). Muy atractiva. Rara y más así. 1,30 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 400
Alfonso X (1252-1284). Burgos. Meaja prieta. (Imperatrix A10:7.2, mismo ejemplar) (AB. 259, como medio pepión). La X de REX rectificada sobre una N. Atractiva. Muy rara. 0,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 175
Sancho III (1157-1158). ¿Toledo?. Dinero. (Imperatrix S3:3.1, mismo ejemplar) (AB. 150.1 var). Cospel ligeramente faltado. Atractiva. Brillo original. Rara. 0,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 399
Alfonso X (1252-1284). Burgos. Meaja prieta. (Imperatrix A10:7.1, mismo ejemplar) (AB. 259, como medio pepión). Pequeños fallos del cospel. Muy rara. 0,41 g (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 336
Alfonso IX (1188-1230). Lugo. Meaja. (Imperatrix A9:6.4 (50), mismo ejemplar). Cospel algo faltado. Brillo original. Rarísima. Única conocida. 0,22 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 124
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:54.12) (Imperatrix A7:54.12, mismo ejemplar) (AB. falta). Bella. Parte de brillo original. Muy rara así. 1 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 245
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Meaja. (M.M. A8:20.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A8:20.1, mismo ejemplar) (AB. falta). Oxidaciones. Rarísima, sólo conocemos otra. 0,44 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 342
Alfonso X (1252-1284). Burgos. Dinero burgalés. (M.M. A10:1.1) (Imperatrix A10:1.1, mismo ejemplar) (AB. 279). Bella. Brillo original. Rara y más así. 0,82 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 291
Alfonso VIII (1158-1214). Nájera. Dinero. (M.M. A8:36.20) (Imperatrix A8:36.20, mismo ejemplar) (AB. falta). Buen ejemplar. Rara. 0,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 176
Sancho III (1157-1158). ¿Toledo?. Dinero. (M.M. S3:3.2) (Imperatrix S3:3.2, mismo ejemplar) (AB. 150.1 var). Brillo original. Rara. 0,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 269
Alfonso VIII (1158-1214). Nájera. Meaja. (M.M. A8:25.6) (Imperatrix A8:25.7, mismo ejemplar) (AB. falta). Muy atractiva. Muy rara, sólo conocemos otra en peor conservación. 0,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 223
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (M.M. A8:3.2, mismo ejemplar) (Imperatrix A8:3.2, mismo ejemplar) (AB. 177 var). Atractiva. Muy rara. 0,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 298
Alfonso VIII (1158-1214). Taller de la Corte (posiblemente Toledo) o Marca del Rey. Dineral o ponderal. (M.M. pág. 378, A8:36.33) (Imperatrix dineral o ponderal de A8:36.26, mismo ejemplar) (V.Q. 5367, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 03/12/2013, nº 1631. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1252. Muy raro. 3,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 144
Alfonso VII (1126-1157). Taller de la Corte (León o Toledo) o Marca del Rey. Dinero. (M.M. A7:68.5, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:68.5, mismo ejemplar) (AB. 93 var). Concreciones. Pátina oscura. Muy escasa. 0,79 g. MBC.