Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Date: 2021-11-17

# Items: 450

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 48
Urraca (1109-1126). León. Dinero. (Imperatrix U1:2.10 (50), mismo ejemplar) (AB. 13). Muy rara. 1,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 89
Alfonso VII (1126-1157). Nájera. Dinero. (M.M. A7:29.12, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:29.12, mismo ejemplar) (AB. falta). Concreciones. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 28. Ex Colección Balsach. Rarísima. 0,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 39
Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (M.M. A6:12.12) (Imperatrix A6:12.12, mismo ejemplar) (AB. 3.1). La S del crismón retrógrada. Muy escasa y más así. 0,81 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 148
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Meaja. (M.M. A7:70.1) (Imperatrix A7:70.1, mismo ejemplar) (AB. falta). Defecto de cospel. Pátina oscura. Muy rara. 0,44 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 172
Sancho III (1157-1158). Toledo. Meaja. (Imperatrix S3:2.1(50), mismo ejemplar) (AB. 151 var). Atractiva. Muy rara. 0,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 212
Fernando II (1157-1188). León. Dinero. (M.M. F2:23.1, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:23.1, mismo ejemplar) (AB. 109 var). Cospel ligeramente faltado. Ex Colección Ángel Agud. Extraordinariamente rara. 0,59 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 236
Alfonso VIII (1158-1214). Taller de la Corte (Burgos) o Marca del Rey. Dinero. (M.M. A8:13.1) (Imperatrix A8:13.2, mismo ejemplar) (AB. 181). Leves rayitas. Atractiva. Rarísima. 1 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 102
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:47.5, mismo ejemplar, no menciona la I) (Imperatrix A7:47.5, mismo ejemplar) (AB. 90, mal descrito) (Bautista 156.5, mismo ejemplar). Cospel ligeramente irregular. Algo alabeada. Muy rara. 0,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 188
Fernando II (1157-1188). Soria. Dinero. (M.M. F2:8.19) (Imperatrix F2:8.19, mismo ejemplar) (AB. 170, como Alfonso VIII y ceca Segovia). Concreciones. Atractiva. Muy rara así. 1,10 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 93
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:36.8, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:36.4, mimo ejemplar) (AB. 68, mismo ejemplar) (V.Q. 5374a, mismo ejemplar). Cospel ligeramente faltado. Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 378. Muy rara. 0,76 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 234
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (M.M. A8:11.1) (Imperatrix A8:11.2, mismo ejemplar) (AB. 29, como Alfonso I de Aragón). Atractiva. Rarísima. 1,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 155
Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (M.M. A7:76.17) (Imperatrix A7:76.17, mismo ejemplar) (AB. falta). Mínimas manchitas. Muy atractiva. Rara. 0,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 171
Sancho III (1157-1158). ¿Soria? Dinero. (Imperatrix S3:1.8, mismo ejemplar) (AB. falta). Bella. Ex Áureo & Calicó 03/12/2013, nº 1613. Rara. 0,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 112
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:52.22 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Bella. Parte de brillo original. Rara. 0,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 118
Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (M.M. A7:53.13) (Imperatrix A7:53.14, mismo ejemplar) (AB. falta). Muy atractiva. Rara. 0,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 321
Alfonso IX (1188-1230). Auria (Orense) o Astorga. Dinero. (M.M. A9:5.1) (Imperatrix A9:5.1, mismo ejemplar) (AB. 122) (Orol. 12). Pequeñas adherencias. Atractiva. Rara y más así. 0,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 165
Alfonso VII (1126-1157). ¿León?. Dinero. (Imperatrix A7:98.2 (75), mismo ejemplar) (AB. 74 var). Limpiada. Rarísima. 0,78 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 184
Fernando II (1157-1188). Taller de la Corte (posiblemente Toledo) o Marca del Rey. Dinero. (M.M. F2:8.8, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:8.8, mismo ejemplar) (AB. 171, como Alfonso VIII). Letras T sin creciente de base. Atractiva. Muy rara. 1,28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 186
Fernando II (1157-1188). Taller indeterminado. Dinero. (M.M. F2:8.12, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:8.11, mismo ejemplar) (AB. 168, como Alfonso VIII). Limpiada. Muy rara. 0,79 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 189
Fernando II (1157-1188). Soria. Dinero. (Imperatrix F2:8.18, mismo ejemplar) (AB. 170, como Alfonso VIII y ceca Segovia). Bella. Muy rara así. 0,84 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 68
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (Imperatrix A7:12.1(50), mismo ejemplar) (AB. 37 var). Leves manchitas, pero extraordinario ejemplar para el tipo. Muy rara. 0,84 g. MBC.