Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Date: 2021-11-17

# Items: 450

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 151
Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (M.M. A7:76.5) (Imperatrix A7:76.5, mismo ejemplar) (AB. 66.5). Bella. Pátina. Rara y más así. 0,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 181
Fernando II (1157-1188). ¿Toledo?. Dinero. (M.M. F2:8.1, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:8.1, mismo ejemplar) (AB. 163, como Alfonso VIII). Atractiva. Rara y más así. 1,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 203
Fernando II (1157-1188). Toledo. Meaja. (M.M. F2:14.1) (Imperatrix F2:14.1, mismo ejemplar) (AB. 155, como Alfonso VIII). Pátina oscura. Atractiva. Rara y más así. 0,43 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 168
Sancho III (1157-1158). Osma. Dinero. (M.M. S3:1.6, mismo ejemplar) (Imperatrix S3:1.6, mismo ejemplar) (AB. 150). Leves manchitas. Atractiva. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 95. Ex Colección Balsach. Rara. 0,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 232
Alfonso VIII (1158-1214). Taller de la Corte (Toledo o Burgos) o Marca del Rey. Meaja. (M.M. A8:10.1) (Imperatrix A8:10.1, mismo ejemplar) (AB. falta). Leve grieta. Atractiva. Rara. 0,35 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 398
Alfonso X (1252-1284). Valladolid. Dinero prieto. (M.M. A10:6.44, mismo ejemplar) (Imperatrix A10:6.44, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel ligeramente irregular. Ex Áureo 24/10/2000, nº 453. Única conocida. 0,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 51
Urraca (1109-1126). León. Dinero. (Imperatrix U1:2.1, mismo ejemplar) (AB. 13 var). Muy atractiva. Muy rara y más así. 1,20 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 158
Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (M.M. A7:76.23, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:76.23, mismo ejemplar) (AB. falta) (V.Q. 5309, mismo ejemplar). Leves rayitas. Pátina. Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 383. Muy rara. ¿Única conocida?. 1 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 196
Fernando II (1157-1188). Soria. Meaja. (Imperatrix F2:9.7, mismo ejemplar) (AB. 175, como Alfonso VIII y ceca Segovia). Grieta radial. Parte de brillo original. Única conocida. 0,39 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 67
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Meaja. (M.M. A7:11.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:11.1, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel ligeramente irregular. Pátina oscura. Única conocida. 0,39 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 76
Alfonso VII (1126-1157). ¿Tuy?. Dinero. (M.M. A7:22.13, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:22.13, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Rarísima. 0,94 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 36
Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (Imperatrix A6:14 (50).1, mismo ejemplar). Cospel faltado. Vellón rico. Rarísima. Única conocida. 0,53 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 53
Urraca (1109-1126). León. Dinero. (M.M. U1:4.6) (Imperatrix U1:4.4, mismo ejemplar) (AB. 15). Rayitas. Pátina oscura. Muy rara. 0,97 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 65
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (Imperatrix A7:2.2, mismo ejemplar) (AB. 49 var). Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. 0,92 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 134
Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (Imperatrix A7:63.3, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel algo faltado. Buen ejemplar. Muy rara. 0,31 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 247
Alfonso VIII (1158-1214). Segovia, Toledo o Burgos. Dinero. (M.M. A8:21.8, mismo ejemplar) (Imperatrix A8:21.8, mismo ejemplar) (AB. 62 var, como Alfonso VII) (V.Q. 5313a, mismo ejemplar). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 388. Muy rara. 0,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 149
Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (M.M. A7:76.2, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:76.2, mismo ejemplar) (AB. 66). Bella. Rara y más así. 1,16 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 239
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (M.M. A8:16.2, mismo ejemplar) (Imperatrix A8:16.2, mismo ejemplar) (AB. 51, como Alfonso VII). Limpiada. Rara. 0,85 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 401
Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Meaja prieta. (M.M. A10:7.6) (Imperatrix A10:7.6, mismo ejemplar) (AB. 260, como medio pepión). Bella. Rara y más así. 0,43 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 130
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:58.4, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:58.4, mismo ejemplar) (AB. 81.1). Acuñación floja. Parte de brillo original. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 72. Ex Colección Balsach. Muy rara y más así. 0,73 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 132
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:62.2, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:62.2, mismo ejemplar) (AB. 79.2 var). Muy rara. 0,97 g. MBC.