Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Date: 2021-11-17

# Items: 450

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 109
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:52.8 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Bella. Brillo original. Rara y más así. 0,84 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 192
Fernando II (1157-1188). ¿Toledo?. Dinero. (M.M. F2:8.23, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:8.23 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel levemente faltado. Grieta. Parte de brillo original. Rarísima, sólo se conoce otro ejemplar. 0,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 71
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:17.3, mismo ejemplar) (AB. falta). Metal agrio en anverso. Cospel ligeramente irregular. Vellón rico. Rarísima. 0,94 g. (MBC/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 157
Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (M.M. A7:76.19, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:76.19, mismo ejemplar) (AB. falta) (V.Q. 5310, mismo ejemplar). Bella. Muy rara así. 0,96 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 159
Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (Imperatrix A7:79.3 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Limpiada. Buen ejemplar. Rarísima. 0,81 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 75
Alfonso VII (1126-1157). Taller indeterminado. Dinero. (M.M. A7:22.9) (Imperatrix A7.22.9, mismo ejemplar) (AB. 118, como Alfonso IX). Bella. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 12/03/2009, nº 1041, como Alfonso IX. Rara y más así. 1,09 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 209
Fernando II (1157-1188). León. Dinero. (M.M. F2:21.3, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:21.3, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel algo faltado. Oxidaciones. Rarísima. 0,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 228
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Meaja. (M.M. A8:8.1) (Imperatrix A8:8.3, mismo ejemplar) (AB. 180). Pátina oscura. Bella. Muy rara y más así. 0,43 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 257
1238 de Safar (1200 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (Imperatrix A8:23.21, mismo ejemplar) (AB. 153.15) (Vives falta fecha). Adornos entorno a la cruz. Atractiva. Muy rara, sólo hemos tenido otra. 3,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 262
1251 de Safar (1213 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (M.M. A8:23.34) (Imperatrix A8:23.34, mismo ejemplar) (AB. 153.26) (V. 2039). Atractiva. Muy rara, sólo hemos tenido otras cuatro. 3,81 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 365
Alfonso X (1252-1284). Taller de la Corte o Marca del Rey. Dineral o ponderal. (M.M. pág. 151, A10:4.1, mismo ejemplar) (Imperatrix dineral o ponderal de A10:4.1, mismo ejemplar). Muy raro. 5,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 355
Alfonso X (1252-1284). ¿Sevilla?. Dinero de las 6 líneas. (M.M. A10:4.13) (Imperatrix A10:4.13, mismo ejemplar) (AB. 238). Vellón muy rico. Bella. Muy rara así. 0,86 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 46
Urraca (1109-1126). Toledo. Dinero. (M.M. U1:1.13) (Imperatrix U1:1.8, mismo ejemplar) (AB. 11.1). Oxidación superficial. Muy bella. Gran parte de brillo original. Rara y más así. 0,97 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 127
Alfonso VII (1126-1157). Taller de la Corte (posiblemente León) o Marca del Rey. Dinero. (Imperatrix A7:54.23 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Muy rara. Única conocida. 1,18 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 251
1225 de Safar (1187 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (M.M. A8:23.5) (Imperatrix A8:23.6) (AB. 153.3) (V. 2025). Golpecito. Algo alabeada. Muy rara. 3,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 346
Alfonso X (1252-1284). Burgos. Dinero de plata. (M.M. A10:3.4, mismo ejemplar) (Imperatrix A10:3.4, mismo ejemplar) (AB. 223, como cuarto de maravedí). Bella. Ex Áureo & Calicó 12/03/2009, nº 1042. Rara. 1,12 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 114
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:52.23 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Pátina. Bella. Rara y más así. 1,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 201
Fernando II (1157-1188). Toledo. Dinero. (M.M. F2:13.1) (Imperatrix F2:13.1, mismo ejemplar) (AB. 154, como Alfonso VIII). Mínimas manchitas. Atractiva. Escasa. 1,25 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 230
Alfonso VIII (1158-1214). Taller de la Corte (Toledo o Burgos) o Marca del Rey. Dinero. (M.M. A8:9.4) (Imperatrix A8:9.4, mismo ejemplar) (AB. 194). Estrellas y letras pequeñas. Muy bella. Rara y más así. 0,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 82
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:27.3, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:27.3, mismo ejemplar) (AB. 55). Grieta. Muy rara. 0,96 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 240
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Meaja. (M.M. A8:17.1) (Imperatrix A8:17.1, mismo ejemplar) (AB. 52, como Alfonso VII). Mínimos defectos de cospel. Muy bella. Muy rara y más así. 0,34 g. (EBC).