Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Date: 2021-11-17

# Items: 450

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 167
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 146
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (M.M. A7:69.3, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:69.3, mismo ejemplar) (AB. 96) (V.Q. 5324, mismo ejemplar). Atractiva. Escasa y más así. 1,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 339
Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Meaja. (M.M. A9:6.7) (Imperatrix A9:6.7, mismo ejemplar) (AB. falta). Vellón muy rico. Bella. Muy rara así. 0,34 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 197
Fernando II (1157-1188). ¿Toledo?. Meaja. (Imperatrix F2:9.8, mismo ejemplar). Pequeña zona floja de acuñación. Única conocida. 0,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 60
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (Imperatrix A7:1.14, mismo ejemplar) (AB. 57 var). Concreciones. Extraordinariamente rara. 1 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 73
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:18.11(50), mismo ejemplar) (AB. 45 var). Ligera limpieza. Vellón rico. Bella. Rarísima y más así. 1,17 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 173
Sancho III (1157-1158). Osma. Meaja. (M.M. S3:2.3) (Imperatrix S3:2.3, mismo ejemplar) (AB. 151 var). Rarísima, sólo otra conocida. 0,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 218
Fernando II (1157-1188). Abadía de Sahagún. Dinero. (M.M. F2:28.1, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:28.1, mismo ejemplar) (AB. falta) (Bautista 189, mismo ejemplar). Punzonada en anverso. Ex Colección Ángel Agud. Rarísima. 0,89 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 256
1237 de Safar (1199 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (M.M. A8:23.20) (Imperatrix A8:23.20, mismo ejemplar) (AB. 153.14) (V. 2034). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 02/07/2020, nº 542. Muy rara, sólo hemos tenido otro morabetino de esta fecha. 3,80 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 235
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Meaja. (M.M. A8:12.2, mismo ejemplar) (Imperatrix A8:12.2, mismo ejemplar) (AB. 30, como Alfonso I de Aragón) (Bautista 26, mismo ejemplar, como Alfonso I de Aragón). Pátina oscura. Atractiva. Rarísima. 0,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 1
AH 479. Acuñada tras la toma de Toledo por Alfonso VI. Medina Toledo. Dirham. (M.M. A6:2.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A6:2.1, mismo ejemplar) (V. 1132) (Prieto 442) (Bautista 2, mismo ejemplar). Ni Vives ni Prieto pudieron leer bien el único ejemplar que ambos conocieron. En 1994, Rafael Frochoso, Antonio Medina y Tawfiq Ibrahim publican un artículo (NVMISMA 235, pág. 41ss) con la transcripción correcta, que incluye "el mes de Safar" al principio de la fecha, en la orla del reverso. El ejemplar que presentamos es el mismo de dicho artículo, fotografiado con el nº 3, y fue también recogido en el "Suplemento" de Canto e Ibrahim al catálogo de Prieto, con el nº 171. "Después de la rendición pactada de Toledo (el 10 de muharram de 478 H / 6 de mayo 1085) y su ocupación efectiva por Alfonso VI (el 27 de muharram de 478 H / 25 de mayo 1085) se continuaron acuñando vellones anónimos en caracteres árabes durante un corto período (...) "La introducción del mes de acuñación es un dato tan enigmático como inédito, y no tiene precedente en toda la numismática andalusí" (del mismo artículo en NVMISMA). Extraordinariamente rara, sólo conocemos otro ejemplar. 3,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 213
Fernando II (1157-1188). Taller indeterminado. Dinero. (M.M. F2:24.2, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:24.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Doblez en borde. Pátina oscura. Rarísima. 0,50 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 261
1250 de Safar (1212 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (M.M. A8:23.33) (AB. 153.25) (V. 2038). Bella. Muy rara, sólo hemos tenido otros tres. 3,84 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 19
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (M.M. A6:8.1) (Imperatrix A6:8.3, mismo ejemplar) (AB. 5.7). Muy bella. Esta moneda y la siguiente son monedas híbridas entre la M.M. A6:6 y la M.M. A6:10. Rarísima y más así. 1,03 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 238
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (M.M. A8:15.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A8:15.1, mismo ejemplar) (AB. falta) (Bautista 78, mismo ejemplar, como Alfonso VII). Concreciones. Rarísima. 0,81 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 216
Fernando II (1157-1188). ¿León?. Meaja. (Imperatrix F2:26.6, mismo ejemplar) (AB. 102 var). Extraordinariamente rara. ¿Única conocida?. 0,46 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 260
1249 de Safar (1211 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (M.M. A8:23.32) (Imperatrix A8:23.32, mismo ejemplar) (AB. 153.24) (V. 2037 bis). Variante sin tras la fecha. Bella. Muy rara, sólo hemos tenido otras tres. 3,81 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 258
1238 de Safar (1200 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (M.M. A8:23.22, mismo ejemplar) (Imperatrix A8:23.22, mismo ejemplar) (AB. 153.15) (Vives falta fecha) (Bautista 262.15, mismo ejemplar). Sin adornos entorno a la cruz. Bella. Ex Áureo Selección 2007, nº 69. Muy rara. 3,79 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 163
Alfonso VII (1126-1157). ¿Segovia?. Dinero. (M.M. A7:96.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:96.1, mismo ejemplar) (AB. 19, como Alfonso I de Aragón) (V.Q. 5313b, mismo ejemplar). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 384. Muy rara. 0,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 255
1230 de Safar (1192 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (M.M. A8:23.9) (Imperatrix A8:23.10, mismo ejemplar) (AB. 153.7) (V. 2029). Bella. Muy rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 3,81 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 372
Alfonso X (1252-1284). Taller indeterminado. Dineral o ponderal. (M.M. pág. 152, A10:4.67, mismo ejemplar) (Imperatrix dineral o ponderal de A10:4.67, mismo ejemplar) (V.Q. 5443, mismo ejemplar) (Bautista 387, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 1645. Muy rara y más así. 4,84 g. MBC+.