Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Date: 2021-11-17

# Items: 450

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 123
Alfonso VII (1126-1157). Lugo. Dinero. (M.M. A7:54.9) (Imperatrix A7:54.9, mismo ejemplar) (AB. 75.3) (Bautista 59.3, mismo ejemplar). Acuñación floja en pequeñas zonas. Bella. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 40. Ex Colección Balsach. Muy rara y más así. 0,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 259
1248 de Safar (1210 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (M.M. A8:23.31) (AB. y Vives falta fecha). Ex Áureo & Calicó Selección 2011,º nº 67. Muy rara, sólo hemos tenido éste ejemplar. 3,81 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 131
Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (Imperatrix A7:59.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel ligeramente faltado. Rarísima, sólo se conoce otro ejemplar, el de la HSA. 0,37 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 250
1224 de Safar (1186 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (M.M. A8:23.4) (Imperatrix A8:23.5) (AB. 153.2) (V. 2024) . Bellísima. Preciosa pátina. Muy rara así. 3,85 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 200
Fernando II (1157-1188). Soria. Meaja. (Imperatrix F2:12.3, mismo ejemplar) (AB. falta). Incrustaciones. Rarísima. 0,46 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 237
Alfonso VIII (1158-1214). Taller de la Corte (Burgos) o Marca del Rey. Meaja. (M.M. A8:14.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A8:14.1, mismo ejemplar) (AB. 182) (Bautista 268, mismo ejemplar). Única conocida. 0,37 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 125
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:54.15, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:54.15, mismo ejemplar) (AB. 75.12). Bella. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 41. Ex Colección Balsach. Muy rara así. 0,88 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 183
Fernando II (1157-1188). Taller indeterminado. Dinero. (Imperatrix F2:8.7 (50), mismo ejemplar) (AB. 164, como Alfonso VIII). Buen ejemplar. Muy rara. 0,85 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 347
Alfonso X (1252-1284). Murcia. Dinero de plata. (M.M. A10:3.7, mismo ejemplar) (Imperatrix A10:3.7, mismo ejemplar) (AB. 224.1, como cuarto de maravedí). Punzonada en reverso. Bella. Rara. 1,55 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 215
Fernando II (1157-1188). Taller indeterminado. Dinero. (M.M. F2:25.2, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:25.2, mismo ejemplar) (AB. 101 var). Leve raspadura en reverso. Atractiva. Ex Colección Orol. Extraordinariamente rara. 0,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 205
Fernando II (1157-1188). ¿León?. Dinero. (M.M. F2:17.3) (Imperatrix F2:17.3, mismo ejemplar) (AB. falta). Leve defecto en borde. Rarísima, sólo conocemos otra en peor conservación. 0,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 263
1251 de Safar (1213 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (M.M. A8:23.34) (AB. 153.26) (V. 2039). Variante de adornos a los lados de la cruz. Bella. Ex Áureo Selección 2007, nº 76. Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 3,82 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 137
Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (Imperatrix A7:65.3, mismo ejemplar) (AB. falta). Suciedades superficiales. Atractiva. Muy rara. ¿Única conocida? 0,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 133
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:62.5, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:62.5, mismo ejemplar) (AB. 79.3, mismo ejemplar, mal descrita) (V.Q. 5328, mismo ejemplar). Atractiva. Muy rara y más así. 1,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 138
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:66.2, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:66.2, mismo ejemplar) (AB. 72.1). Muy bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 1,05 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 194
Fernando II (1157-1188). Taller de la Corte (posiblemente Toledo) o Marca del Rey. Meaja. (M.M. F2:9.4, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:9.4, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Única conocida. 0,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 164
Alfonso VII (1126-1157). ¿Segovia?. Dinero. (Imperatrix A7:96.8, mismo ejemplar) (AB. falta). Bella. Muy rara y más así. 0,86 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 249
1223 de Safar (1185 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (M.M. A8:23.3) (AB. 153.1) (V. 2023). Bella. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 3,78 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 252
1225 de Safar (1187 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (M.M. A8:23.5) (Imperatrix A8:23.6, mismo ejemplar) (AB. 153.3) (V. 2025). Muy bella. Preciosa pátina. Muy rara. 3,87 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 253
1226 de Safar (1188 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (M.M. A8:23.6, mismo ejemplar) (Imperatrix A8:23.7, mismo ejemplar) (AB. 153.4) (V. 2026). Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 55. Rara. 3,78 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 66
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (M.M. A7:4.4, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:4.4, mismo ejemplar) (AB. 53). Alabeada. Atractiva. Muy rara. 1,03 g. MBC+.