Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Fecha: 2021-11-17

# Objetos: 450

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 211
Fernando II (1157-1188). León. Meaja. (Imperatrix F2:22(50).1, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel ligeramente irregular. Atractiva. Extraordinariamente rara. 0,28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 179
Fernando II (1157-1188). León. Dinero. (M.M. F2:4.3, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:4.3, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Única conocida. 0,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 121
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:54.1) (Imperatrix A7:51.1, mismo ejemplar) (AB. 75.2). Muy bella. Muy rara así. 0,87 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 3
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (Imperatrix A6:7 (50).1, mismo ejemplar). Oxidación limpiada. Única conocida. 0,86 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 77
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:22.17, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:22.17, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Única conocida. 0,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 91
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:31.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Algo alabeada. Única conocida. 0,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 57
Urraca (1109-1126). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (M.M. U1:15.3, mismo ejemplar) (Imperatrix U1:15.3, mismo ejemplar) (AB 66.3 var, como Alfonso VII). Pátina. Muy rara. 1,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 141
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:66.12, mismo ejemplar) (AB. 72 var). Muy bella. Rara y más así. 1,25 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 180
Fernando II (1157-1188). León. Meaja. (M.M. F2:5.2, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:5.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel ligeramente faltado. Ex Áureo 16/10/2001, nº 562. Extraordinariamente rara. 0,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 78
Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (Imperatrix A7:23.4, mismo ejemplar) (AB. falta). Leve defecto de cospel. Atractiva. Rarísima. 0,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 96
Alfonso VII (1126-1157). Zamora. Dinero. (M.M. A7:39.12, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:39.12, mismo ejemplar) (AB. 116 var, como Alfonso IX). Atractiva. Única conocida. 0,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 101
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:45.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Muy rara. 1 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 248
1222 de Safar (1184 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (M.M. A8:23.2) (AB. 153) (V. 2022). Muy bella. Preciosa pátina. Muy rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 3,82 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 80
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:25.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:25.1, mismo ejemplar) (AB. 47). Limpiada. Rarísima. Dos ejemplares conocidos, el otro es el del Museo Arqueológico Nacional. 1,09 g. MBC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 178
Fernando II (1157-1188). León. Dinero. (M.M. F2:1.1) (Imperatrix F2:1.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel ligeramente faltado. Rarísima. 0,91 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 254
1229 de Safar (1191 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (M.M. A8:23.8) (Imperatrix A8:23.9) (AB. 153.6) (V. 2028). Bella. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 3,83 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 214
Fernando II (1157-1188). ¿Zamora?. Meaja. (Imperatrix F2:24 (50).1, mismo ejemplar) (AB. falta). Muy bella. Única conocida. 0,43 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 348
Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Dinero de plata. (M.M. A10:3.10) (Imperatrix A10:3.10, mismo ejemplar) (AB. 225, como cuarto de maravedí). Bellísima. Parte de brillo original. Rara y más así. 0,93 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 195
Fernando II (1157-1188). Auria (Orense) o Astorga. Meaja. (Imperatrix F2:9.4 (50), mismo ejemplar). Leve defecto de cospel. Incrustaciones. Atractiva. Única conocida. 0,48 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 47
Urraca (1109-1126). Toledo. Dinero. (Imperatrix U1:1.15 (50), mismo ejemplar) (AB. 11.1). Ligeramente alabeada. Bella. Rara y más así. 1,20 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 136
Alfonso VII (1126-1157). Taller indeterminado. Dinero. (M.M. A7:64.5, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:65.5, mismo ejemplar) (AB. falta). Acuñación floja. Atractiva. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 73. Ex Colección Balsach. Muy rara. 1,14 g. MBC+.