Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Date: 2021-11-17

# Items: 450

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 217
Fernando II (1157-1188). ¿Feria?. Meaja. (Imperatrix F2:26.4, mismo ejemplar) (AB. 102 var). Extraordinaria. Rarísima. Única conocida. 0,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 90
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:31.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:31.1, mismo ejemplar) (AB. 114, mismo ejemplar, como Alfonso IX) (V.Q. 5376a, mismo ejemplar) (Bautista 206, mismo ejemplar, como Alfonso IX). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 377. Única conocida. 0,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 95
Alfonso VII (1126-1157). Taller de la Corte (posiblemente León) o Marca del Rey. Dinero. (M.M. A7:39.11, mismo ejemplar) (Imperatrix A7.39.11, mismo ejemplar) (AB. 116 var, como Alfonso IX). Extraordinaria. Muy rara así. 0,82 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 185
Fernando II (1157-1188). Auria (Orense) o Astorga. Dinero. (Imperatrix F2:8.14 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Buen ejemplar. Única conocida. 0,86 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 142
Alfonso VII (1126-1157). Santiago de Compostela. Meaja. (Imperatrix A7:67.5, mismo ejemplar) (AB. falta). Leve defecto de cospel. Muy atractiva. Rarísima. Única conocida. 0,38 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 208
Fernando II (1157-1188). Salamanca. Dinero. (M.M. F2:20.1, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:20.1, mismo ejemplar) (AB. 108). Leves sombras. Atractiva. Ex Colección Orol. Rarísima. 0,494 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 419
Alfonso X (1252-1284). Taller indeterminado (Burgos o Sevilla). Doble pugesa. (Imperatrix A10:14 (50).1, mismo ejemplar). Bella. Pátina oscura. Única conocida. 0,71 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 58
Alfonso I de Aragón (1109-1126). Jaca o León. Dinero. (M.M. A1:1.2, mismo ejemplar) (Imperatrix A1:1.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel irregular. Algunas oxidaciones superficiales. Conserva parte del plateado original. Extraordinariamente rara, sólo se conoce otro ejemplar. 0,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 85
Alfonso VII (1126-1157). Burgos. Dinero. (M.M. A7:29.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:29.1, mismo ejemplar) (AB. 38). Leves rayitas por limpieza. Muy bella. Extraordinaria. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 27. Ex Colección Balsach. Rarísima. 0,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 86
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (M.M. A7:29.8, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:29.8, mismo ejemplar) (AB. 41 var) (V.Q. 5319, mismo ejemplar). Atractiva. Muy rara. 1,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 69
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (M.M. A7:14.2, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:14.2, mismo ejemplar) (AB. 92 var). Muy bella. Ex Colección Orol. Rarísima y más así. 0,86 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 220
Fernando II (1157-1188). Santiago de Compostela. Meaja. (M.M. F2:30.2, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:30.2, mismo ejemplar) (AB. 106 var) (NM. 114.1, mismo ejemplar). Cospel algo faltado. Extraordinariamente rara. 0,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 139
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:66.6) (Imperatrix A7:66.6, mismo ejemplar) (AB. 72 var). Bellísima. Preciosa pátina. Muy rara y más así. 1 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 81
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:26.4, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:26.4, mismo ejemplar) (AB. falta) (Bautista 82.1, mismo ejemplar). Muy atractiva Rarísima. 0,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 43
Alfonso VI (1073-1109). Santiago de Compostela. Dinero. (M.M. A6:14.5) (Imperatrix A6:14.5, mismo ejemplar) (AB. 7) (NM. falta). Emisiones de Diego Gelmírez, Obispo de Santiago. La letra A del reverso con travesaños en forma de aspa. Bellísima. Gran parte de brillo original. Rarísima y más así. 0,83 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 35
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (Imperatrix A6:15 (50).1, mismo ejemplar). Muy bella. Rarísima. Única conocida. 1 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 87
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (M.M. A7:29.9) (Imperatrix A7:29.9, mismo ejemplar) (AB. 44). Extraordinaria. Rarísima así. 1 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 308
1255 de Safar (1217 d.C.). Enrique I (1214-1217). Medina Toledo. Morabetino. (M.M. E1:2.5) (Imperatrix E1:2.5, mismo ejemplar) (AB. 210.1) (V. 2041). Muy bella. Rara. 3,80 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 50
Urraca (1109-1126). León. Dinero. (M.M. U1:2.9, mismo ejemplar) (Imperatrix U1:2.9, mismo ejemplar) (AB. 13 var). Muy bella. Brillo original. Muy rara así. 0,86 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 206
Fernando II (1157-1188). Santiago de Compostela. Dinero. (M.M. F2:18.3, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:18.3, mismo ejemplar) (AB. falta). Muy atractiva. Extraordinariamente rara y más así. 0,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 210
Fernando II (1157-1188). León. Dinero. (M.M. F2:22.1, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:22.1, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Rarísima. 0,72 g. MBC/MBC+.