Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Fecha: 2021-11-17

# Objetos: 450

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 383
Alfonso X (1252-1284). Córdoba. Meaja de las 6 líneas. (M.M. A10:5.4) (Imperatrix A10:5.4, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Escasa. 0,36 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 129
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:63 (50).1, mismo ejemplar) (AB. falta). Letras N con doble travesaño. Cospel faltado. Incrustaciones. Rarísima. 0,58 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 166
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 44
Alfonso VI (1073-1109). Segovia. Dinero. (M.M. A6:15.2) (Imperatrix A6:15.3, mismo ejemplar) (AB. 10). Pequeño defecto de cospel. Oxidaciones. Rarísima. 0,54 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 72
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:18.4, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:18.4, mismo ejemplar) (AB. 45). Limpiada. Pátina oscura. Muy rara. 0,88 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 154
Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (M.M. A7:76.14, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:76.14, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel ligeramente irregular. Atractiva. Parte de brillo original. Rara. 0,90 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 226
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Meaja. (M.M. A8:6.1) (Imperatrix A8:6.5, mismo ejemplar) (AB. 157.1). Cospel ligeramente irregular. Bella. Muy rara. 0,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 233
Alfonso VIII (1158-1214). Calahorra. Meaja. (M.M. A8:10.2) (Imperatrix A8:10.3, mismo ejemplar) (AB. 192). Algunas concreciones. Peso elevado. Muy rara. 0,63 g. MBC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 243
Alfonso VIII (1158-1214). Taller de la Corte (posiblemente Toledo) o Marca del Rey. Dinero. (M.M. A8:18.6, indica como única conocida la de la Colección Sastre, actualmente en el MAN) (Imperatrix A8:18.6, mismo ejemplar) (AB. 191). Atractiva. Muy rara. 1 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 354
Alfonso X (1252-1284). ¿Sevilla?. Dineral o ponderal. (M.M. pág. 151, A10:4.1, mismo ejemplar) (Imperatrix dineral o ponderal de A10:4.13, mismo ejemplar) (V.Q. 5442, mismo ejemplar, indica marca S por error) (Bautista 386, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 1644. Muy raro. 7,05 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 100
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:43.3) (Imperatrix A7:43.3, mismo ejemplar) (AB. 71 var). Oxidaciones. Cospel algo faltado. Rara. 0,74 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 27
Alfonso VI (1073-1109). Toledo o Santiago de Compostela. Dinero. (M.M. A6:10.13) (Imperatrix A6:10.13, mismo ejemplar) (AB. 5.5). Muy bella. Vellón rico. Rara así. 1,19 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 2
Acuñada tras la toma de Toledo por Alfonso VI. Medina Toledo. Fracción de dirhem / Handús. (Imperatrix A6:3.1, mismo ejemplar) (Tipo Vives 1132 y Prieto 442) (David Francés "Moneda handusí" 218). Con "Med(...)Tolet(...)" muy claro en reverso. Muy rara. 0,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 338
Alfonso IX (1188-1230). Santiago de Compostela. Meaja. (Imperatrix A9:6.5 (50), mismo ejemplar) (AB. 138 var). Rarísima. 0,46 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 241
Alfonso VIII (1158-1214). Calahorra. Dinero. (M.M. A8:18.1) (Imperatrix A8:18.1, mismo ejemplar) (AB. falta). Algunas incrustaciones. Muy rara. 0,99 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 304
Alfonso VIII (1158-1214). ¿Frías o Fuenterrabía?. Meaja. (M.M. A8:37.2, mismo ejemplar) (Imperatrix A8:37.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Ligero defecto de cospel. Muy rara. 0,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 170
Sancho III (1157-1158). Taller indeterminado. Dinero. (Imperatrix S3:1.2, mismo ejemplar) (AB. 150.3). Leves manchitas. Atractiva. Rara. 1 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 335
Alfonso IX (1188-1230). ¿Zamora?. Meaja. (M.M. A9:6.1) (Imperatrix A9:6.1, mismo ejemplar) (AB. falta). Muy rara. 0,45 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 106
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:50.6 (50), mismo ejemplar) (AB. 97.1). Grieta. Concreciones. Muy rara. 0,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 108
Alfonso VII (1126-1157). Ávila. Dinero. (M.M. A7:52.4) (Imperatrix A7:52.4, mismo ejemplar) (AB. falta). Rara. 0,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 111
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:52.18, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Rara. 0,84 g. MBC+.