Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Date: 2021-11-17

# Items: 450

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 320
Alfonso IX (1188-1230). Salamanca. Morabetino. (M.M. A9:4.1) (Imperatrix A9:4.1 (50), mismo ejemplar) (AB. 112). Bella. Ex Numismática Genevensis 03/12/2018, nº 164. Ex HSA 25564. Muy rara. 3,70 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 45
Afonso Henríques, nieto de Alfonso VI (1139 ó 1143-1185). Coimbra. Dinero. (M.M. pág. 120, mismo ejemplar) (Imperatrix AH:1.1, mismo ejemplar) (Nvmisma 231 pág. 184, A, mismo ejemplar) (AB. falta). Primera moneda de vellón de Portugal, probablemente acuñada a partir de julio de 1139 o de octubre de 1143. Ex Colección Orol. Extraordinariamente rara. Única conocida. 0,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 56
Urraca (1109-1126). Taller de la Corte (León) o Marca de la Reina. Dinero. (M.M. U1:9.1, mismo ejemplar) (Imperatrix U1:9.1, mismo ejemplar) (AB. falta) (Bautista 14, mismo ejemplar). Leves concreciones y pequeño fallo de cospel, pero extraordinaria. Rarísima. 0,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 219
Fernando II (1157-1188). Santiago de Compostela. Dinero. (M.M. F2:29.1, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:29.1, mismo ejemplar) (AB. 105) (NM. 113.1, mismo ejemplar). Vellón muy rico. Bella. Rarísima y más así. 0,75 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 107
Alfonso VII (1126-1157). Lugo. Dinero. (M.M. A7:51.7, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:51.7, mismo ejemplar) (AB. falta) (NM. pág. 153, mismo ejemplar) (Bautista 94.3, mismo ejemplar). Muy atractiva. Única conocida. 1,12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 99
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:43.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:43.1, mismo ejemplar) (AB. 71 var) (Bautista 50, mismo ejemplar). Cospel ligeramente irregular. Bella. Gran parte de brillo original. Rara y más así. 0,75 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 162
Alfonso VII (1126-1157). Segovia. Dinero. (M.M. A7:91.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:91.1, mismo ejemplar) (AB. falta). Muy bella. Preciosa pátina. Extraordinariamente rara. 0,85 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 191
Fernando II (1157-1188). Santiago de Compostela. Dinero. (M.M. F2:8.21, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:8.21, mismo ejemplar) (AB. 165, como Alfonso VIII). Bella. Muy rara y más así. 1,05 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 55
Urraca (1109-1126). León. Dinero. (M.M. U1:5.2) (Imperatrix U1:5.3, mismo ejemplar) (AB. 16). Las V son invertidas. Hoja horizontal que afecta sólo al reverso. Rarísima, sólo conocemos el ejemplar de la Biblioteca Nacional de París y el del Gabinete Numismático de Catalunya, éste, es pues, el único en manos privadas. 0,81 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 88
Alfonso VII (1126-1157). Santiago de Compostela. Dinero. (M.M. A7:29.11, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:29.11, mismo ejemplar) (AB. falta) (NM. 108, mismo ejemplar) (Bautista 93, mismo ejemplar). Muy atractiva. Parte de brillo original. Única conocida. 0,90 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 135
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:64.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:64.1, mismo ejemplar) (AB. 92, mismo ejemplar, mal descrita) (V.Q. 5330, mismo ejemplar). Vellón rico. Muy bella. Muy rara y más así. 1,05 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 128
Alfonso VII (1126-1157). Taller indeterminado (posiblemente Salamanca). Dinero. (M.M. A7:56.3, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:56.3, mismo ejemplar) (AB. 74.1). Letra N con doble travesaño. Cospel algo faltado. Atractiva. Única conocida en manos privadas. 0,66 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 54
Urraca (1109-1126). León. Dinero. (Imperatrix U1:4 (50).1, mismo ejemplar). Leve grieta. Rarísima. Única conocida. 0,62 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 79
Alfonso VII (1126-1157). Santiago de Compostela. Dinero. (Imperatrix A7:24.3, mismo ejemplar) (AB. falta). Concreciones superficiales. Atractiva. Rarísima. 0,86 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 207
Fernando II (1157-1188). Santiago de Compostela. Dinero. (M.M. F2:18.4, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:18.4, mismo ejemplar) (AB. falta) (Bautista 177, mismo ejemplar). Única conocida. 0,49 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 52
Urraca (1109-1126). León. Dinero. (M.M. U1:4.5, mismo ejemplar) (Imperatrix U1:4.5, mismo ejemplar) (AB. 15). Magnífica. Vellón muy rico. Ex Colección Manuel Cernuda. Muy rara y más así. 0,81 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 204
Fernando II (1157-1188). ¿Toledo? Meaja. (Imperatrix F2:16.1 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Muy atractiva. Rarísima y más así. 0,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 59
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (M.M. A7:1.4, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:1.4, mismo ejemplar) (AB. falta). Bella. Brillo original. Extraordinariamente rara y más así. 0,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 319
Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Dinero. (M.M. A9:3.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A9:3.2, mismo ejemplar) (AB. falta) (V.Q. 5350a, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 392. Rarísima. 0,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 105
Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (Imperatrix A7:49 (50).1, mismo ejemplar). Buen ejemplar. Única conocida. 0,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 122
Alfonso VII (1126-1157). Lugo. Dinero. (Imperatrix A7:54.9 (50), mismo ejemplar) (AB. 75.4 var). Muy bella. Rarísima y más así. 1,15 g. EBC+.