Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Date: 2021-11-17

# Items: 450

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 389
Alfonso X (1252-1284). Murcia. Dinero prieto. (Imperatrix A10:6.15, mismo ejemplar) (AB. 253, como pepión). Bella. Escasa así. 1,02 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 316
Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Meaja. (M.M. A9:2.3) (Imperatrix A9:2.3 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Muy atractiva. Rara y más así. 0,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 450
Matriz para sello de cera o lacre. En forma de mandorla. Con anilla dorsal para colgar. Atractivo. Raro. 42x28 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 423
Alfonso X (1252-1284). Burgos. Pugesa. (Imperatrix A10:14.16, mismo ejemplar) (AB. falta). Concreciones. Rara. 0,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 351
Alfonso X (1252-1284). ¿Toledo?. Dinero de las 6 líneas. (M.M. A10:4.6) (Imperatrix A10:4.6, mismo ejemplar) (AB. 235). 1ª emisión. Bella. Brillo original. Escasa así. 0,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 394
Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Dinero prieto. (M.M. A10:6.30) (Imperatrix A10:6.30, mismo ejemplar) (AB. 254.1, como pepión). Bella. Muy escasa así. 0,93 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 40
Alfonso VI (1073-1109). León. Meaja. (M.M. A6:13.1) (Imperatrix A6:13.2, mismo ejemplar) (AB. 4). Leves defectos de cospel. Buen ejemplar. Muy rara. 0,52 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 62
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (M.M. A7:2.7) (Imperatrix A7:2.7, mismo ejemplar) (AB. 49). Mínimas manchitas. Parte de brillo original. Rara. 0,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 307
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (M.M. A8:38.7) (Imperatrix A8:38.7 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Vellón rico. Rara así. 0,79 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 393
Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Dinero prieto. (M.M. A10:6.23) (Imperatrix A10:6.23, mismo ejemplar) (AB. 254, como pepión). Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 2666. Rara. 0,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 310
Alfonso IX (1188-1230). Santiago de Compostela. Dinero. (M.M. A9:1.4, mismo ejemplar) (Imperatrix A9:1.4, mismo ejemplar) (AB. falta). Ligero defecto de cospel. Rara. 0,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 386
Alfonso X (1252-1284). Córdoba. Dinero prieto. (M.M. A10:6.7) (AB. 249, como pepión). Buen ejemplar. Escasa. 0,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 361
Alfonso X (1252-1284). Santiago de Compostela o Coruña. Dinero de las 6 líneas. (M.M. A10:4.30) (Imperatrix A10:4.30, mismo ejemplar) (AB. 230, como Coruña). Vellón rico. Atractiva. Muy escasa así. 0,88 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 313
Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado Dinero. (M.M. A9:1.17) (Imperatrix A9:1.16, mismo ejemplar) (AB. 144.1) (Orol. 6). Alguna concreción. Atractiva. Rara y más así. 0,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 147
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (Imperatrix A7:69.6, mismo ejemplar) (AB. falta). Pátina oscura. Muy escasa. 0,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 156
Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (Imperatrix A7:76.17, mismo ejemplar) (AB. 66.4 var). Rara. 0,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 384
Alfonso X (1252-1284). Burgos. Dinero prieto. (Imperatrix A10:6.1, mismo ejemplar) (AB. 248, como pepión). Pátina. Bella. Escasa así. 1,01 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 31
Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (M.M. A6:12.1) (AB. 3). Leves golpecitos. Buen ejemplar. Escasa. 1,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 302
Alfonso VIII (1158-1214). Taller indeterminado. Meaja. (Imperatrix A8:37.7, mismo ejemplar) (AB. falta) Atractiva. Rara y más así. 0,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 289
Alfonso VIII (1158-1214). Nájera. Dinero. (M.M. A8:36.18) (Imperatrix A8:36.18, mismo ejemplar) (AB. 201.1). Rayitas en reverso. Rara. 0,68 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 110
Alfonso VII (1126-1157). Taller indeterminado. Dinero. (Imperatrix A7:52.14 (25), mismo ejemplar) (AB. 85 var). Impurezas. Rara. 1,12 g. (MBC).