Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Fecha: 2021-11-17

# Objetos: 450

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 443
Matriz para sello de cera o lacre. Tetralobular. Con anilla dorsal para colgar. Raro. 33x33 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 437
Matriz para sello de cera o lacre. Con anilla dorsal para colgar. Raro. Circular. Ø24 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 293
Alfonso VIII (1158-1214). Segovia o Sigüenza. Dinero. (M.M. A8:36.23) (Imperatrix A8:36.23, mismo ejemplar) (AB. 203 var). Rara. 0,91 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 32
Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (M.M. A6:12.1) (Imperatrix A6:12.1, mismo ejemplar) (AB. 3). Las S peculiares. Atractiva. Muy escasa así. 0,81 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 287
Alfonso VIII (1158-1214). Logroño. Dinero. (M.M. A8:36.14) (Imperatrix A8:36.14, mismo ejemplar) (AB. 200). Rara. 1,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 445
Matriz para sello de cera o lacre. Escudo de base redondeada. Con anilla dorsal para colgar. 30x23 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 28
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Meaja. (M.M. A6:11.1) (Imperatrix A6:11.1, mismo ejemplar) (AB. 6). Muy escasa. 0,49 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 283
Alfonso VIII (1158-1214). Extremadura Castellana (Segovia) o Extremadura Oriental (Sigüenza). Dinero. (M.M. A8:36.9) (Imperatrix A8:36.9, mismo ejemplar) (AB. 198). Muy escasa. 0,88 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 444
Matriz para sello de cera o lacre. Escudo de base redondeada. Con anilla dorsal para colgar. Raro. 30x21 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 322
Alfonso IX (1188-1230). ¿Zamora? Dinero. (M.M. A9:5.6) (Imperatrix A9:5.6, mismo ejemplar) (AB. 124) (Orol. 13). Marca C girada 90º. Escasa así. 1,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 16
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Meaja. (M.M. A6:7.11) (Imperatrix A6:7.11, mismo ejemplar) (AB. 9.1). Cruz calcada en reverso y roeles y estrellas en anverso. Atractiva. Rara. 0,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 11
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (Imperatrix A6:6.26, mismo ejemplar) (AB. falta). Leve defecto de cospel. Rara. 0,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 145
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (Imperatrix A7:69.2, mismo ejemplar) (AB. 96) (V.Q. 5324b, mismo ejemplar). Cospel faltado. Vellón rico. Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 382. Escasa. 0,78 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 12
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (Imperatrix A6:6.22, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Rarísima. 1,10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 15
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Meaja. (M.M. A6:7.9) (AB. 9.1). Bella. Vellón rico. Muy rara así. 0,36 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 18
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Meaja. (Imperatrix A6:7.10 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Mínimo defecto de cospel. Atractiva. Muy rara. 0,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 41
Alfonso VI (1073-1109). León. Meaja. (M.M. A6:13.2, mismo ejemplar) (Imperatrix A6:13,2, mismo ejemplar) (AB. 4) (Bautista 8, mismo ejemplar). Letras A peculiares. Cospel ligeramente faltado. Muy rara. 0,44 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 441
Matriz para sello de cera o lacre. Con anilla dorsal para colgar. Raro, circular. 31 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 344
Alfonso X (1252-1284). Taller indeterminado. Dinero prieto. (Imperatrix A10:2.4, mismo ejemplar) (AB. 278, como maravedí prieto). Muy rara. 0,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 277
Alfonso VIII (1158-1214). Taller itinerante de batalla. Dinero. (Imperatrix A8:38.7, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Muy rara. 0,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 294
Alfonso VIII (1158-1214). Taller indeterminado. Dinero. (M.M. A8:36.24) (Imperatrix A8:36.24, mismo ejemplar) (AB. 204.2). Buen ejemplar. Rara. 0,74 g. MBC+.