Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Date: 2021-11-17

# Items: 450

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 343
Alfonso X (1252-1284). ¿Burgos?. Dinero prieto. (M.M. A10:2.1) (Imperatrix A10:2.1, mismo ejemplar) (AB. 276, como maravedí prieto). Atractiva. Escasa así. 0,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 376
Alfonso X (1252-1284). Taller indeterminado. Dinero de las 6 líneas. (Imperatrix A10:4.77, mismo ejemplar) (AB. falta). Letras S en posición normal. Atractiva. Gran parte de brillo original. Escasa así. 0,81 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 409
Alfonso X (1252-1284). Cuenca. Blanca Alfonsí. (M.M. A10:11.16) (Imperatrix A10:11.16, mismo ejemplar) (AB. 266, como novén). Bella. Brillo original. 0,75 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 331
Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Dinero. (M.M. A9:5.36) (Imperatrix A9:5.36, mismo ejemplar) (AB. 134) (Orol. 26). Leve grieta. Buen ejemplar. Escasa así. 0,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 37
Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (M.M. A6:12.7) (Imperatrix A6:12.7, mismo ejemplar) (AB. 3.1). Atractiva. Escasa. 1,05 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 412
Alfonso X (1252-1284). Murcia. Blanca Alfonsí. (Imperatrix A10:11.27, mismo ejemplar) (AB. 268.1, como novén). Bella. Parte de brillo original. 0,80 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 427
Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Pugesa. (M.M. A10:14.29, mismo ejemplar) (Imperatrix A10:14.29, mismo ejemplar) (AB. 286.1, como óbolo). Atractiva. Rara y más así. 0,52 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 8
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (M.M. A6:6.13) (Imperatrix A6:6.13, mismo ejemplar) (AB. 8.1 var). Atractiva. Muy rara. 0,83 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 296
Alfonso VIII (1158-1214). Taller de la Corte (posiblemente Toledo) o Marca del Rey. Dinero. (M.M. A8:36.29, mismo ejemplar) (Imperatrix A8:36.29, mismo ejemplar) (AB. 205). Estrellas grandes. Bella. Rara así. 1 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 390
Alfonso X (1252-1284). Murcia. Dinero prieto. (Imperatrix A10:6.16, mismo ejemplar) (AB. 253 var, como pepión). Letra M con doble travesaño. Pequeñas perforaciones. 0,87 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 300
Alfonso VIII (1158-1214). Taller de la Corte (posiblemente Toledo) o Marca del Rey. Dinero. (Imperatrix A8:36.36, mismo ejemplar) (AB. falta). Rara. 0,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 424
Alfonso X (1252-1284). Cuenca. Pugesa. (M.M. A10:14.18) (Imperatrix A10:14.18, mismo ejemplar) (AB. 283, como óbolo). Bella. 0,52 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 6
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (M.M. A6:6.4, mismo ejemplar) (Imperatrix A6:6.4, mismo ejemplar) (AB. 8 var). La cruz del anverso calcada en reverso y los roeles en anverso. Bella. 0,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 272
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Meaja. (M.M. A8:29.2, mismo ejemplar) (Imperatrix A8:29.2, mismo ejemplar) (AB. 24, como Alfonso I de Aragón). Pátina oscura. Atractiva. Escasa. 0,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 327
Alfonso IX (1188-1230). Santiago de Compostela. Dinero. (Imperatrix A9:5.18, mismo ejemplar) (AB. 130.2) (Orol. 20A). Escasa así. 0,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 382
Alfonso X (1252-1284). ¿Burgos?. Meaja de las 6 líneas. (M.M. A10:5.2) (Imperatrix A10:5.2, mismo ejemplar) (AB. 247). Atractiva. Escasa. 0,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 392
Alfonso X (1252-1284). Murcia. Dinero prieto. (M.M. A10:6.19) (Imperatrix A10:6.19, mismo ejemplar) (AB. 253.1, como pepión). Escasa. 1,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 387
Alfonso X (1252-1284). León. Dinero prieto. (Imperatrix A10:6.10, mismo ejemplar) (AB. 252, como pepión). Atractiva. 0,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 281
Alfonso VIII (1158-1214). Calahorra. Dinero. (M.M. A8:36.5) (Imperatrix A8:36.5 (50), mismo ejemplar) (AB. 196). Escasa. 1,02 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 271
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (M.M. A8:28.7) (Imperatrix A8:28.7, mismo ejemplar) (AB. 23.2 var, como Alfonso I de Aragón). Atractiva. 1,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 282
Alfonso VIII (1158-1214). Calahorra. Dinero. (M.M. A8:36.6) (Imperatrix A8:36.6, mismo ejemplar) (AB. 196.1). Muy escasa. 0,91 g. MBC.