Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Fecha: 2021-11-17

# Objetos: 450

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 360
Alfonso X (1252-1284). Taller indeterminado. Dinero de las 6 líneas. (Imperatrix A10:4.29 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Muy rara. Única conocida. 0,59 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 297
Alfonso VIII (1158-1214). Taller de la Corte (posiblemente Toledo) o Marca del Rey. Dinero. (M.M. A8:36.26) (AB. 205). 0,73 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 5
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (M.M. A6:6.2) (Imperatrix A6:6.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Gran parte de brillo original. Muy escasa. 0,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 324
Alfonso IX (1188-1230). Extremadura Leonesa (posiblemente Salamanca) o Mérida. Dinero. (M.M. A9:5.10) (Imperatrix A9:5.10, mismo ejemplar) (AB. 126) (Orol. 16). Marca girada 90º. Escasa. 0,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 329
Alfonso IX (1188-1230). Santiago de Compostela. Dinero. (M.M. A9:5.23, mismo ejemplar) (Imperatrix A9:5.23, mismo ejemplar) (AB. falta). Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 94. Ex Colección Balsach. Rara. 0,68 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 381
Alfonso X (1252-1284). Dinero de las 6 líneas. (M.M. pág. 152, A10:4.1) (Imperatrix A10:4.1, reacuñación oficial, mismo ejemplar). Reacuñación oficial de un dinero de la 1a Guerra de Granada sobre un dinero prieto de la 1a serie. Rara. 0,60 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 326
Alfonso IX (1188-1230). Santiago de Compostela. Dinero. (M.M. A9:5.15) (Imperatrix A9:5.15, mismo ejemplar) (AB. 130) (Orol. 20). Pequeña grieta. Escasa. 0,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 22
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (M.M. A6:10.7) (Imperatrix A6:10.7, mismo ejemplar) (AB. 5). Exceso de metal. Bella. 1,08 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 26
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (M.M. A6:10.12) (Imperatrix A6:10.12, mismo ejemplar) (AB. 5.1). Leves rayitas. Bella. Rara. 1,05 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 420
Alfonso X (1252-1284). Burgos. Pugesa. (Imperatrix A10:14.1, mismo ejemplar) (AB. 281.3, como óbolo). Buen ejemplar. 0,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 425
Alfonso X (1252-1284). León. Pugesa. (Imperatrix A10:14.22, mismo ejemplar) (AB. 284, como óbolo). Bella. Escasa así. 0,58 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 276
Alfonso VIII (1158-1214). Taller itinerante de batalla. Dinero. (M.M. A8:32.5) (AB. 23.2 var, como Alfonso I de Aragón). Atractiva. 0,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 362
Alfonso X (1252-1284). Santiago de Compostela o Coruña. Dinero de las 6 líneas. (M.M. A10:4.38) (Imperatrix A10:4.33 (50), mismo ejemplar) (AB. 230.4, como Coruña). Escasa. 0,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 380
Alfonso X (1252-1284). Dinero de las 6 líneas. (M.M. pág. 152, A10:4.1) (Imperatrix A10:4.1, reacuñación oficial, mismo ejemplar). Reacuñación oficial de un dinero de la 1a Guerra de Granada sobre un dinero prieto de la 1a serie. Rara. 0,56 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 30
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Meaja. (Imperatrix A6:11.2, mismo ejemplar) (AB. 6). Concreciones. Muy escasa. 0,58 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 84
Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (M.M. A7:28.1) (Imperatrix A7:28.1, mismo ejemplar) (AB. 56). Partida en dos trozos y pegada. Cospel faltado. Rarísima. 0,20 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 407
Alfonso X (1252-1284). Cuenca. Blanca Alfonsí. (M.M. A10:11.14) (Imperatrix A10:11.14, mismo ejemplar) (AB. 266.1, como novén). Bella. Brillo original. 0,78 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 278
Alfonso VIII (1158-1214). Taller itinerante de batalla. Dinero. (M.M. A8:34.6) (Imperatrix A8:34.6, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. 0,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 280
Alfonso VIII (1158-1214). Burgos. Dinero. (M.M. A8:36.1) (Imperatrix A8:36.1, mismo ejemplar) (AB. 195). Escasa. 0,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 7
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (M.M. A6:6.9) (Imperatrix A6:6.9, mismo ejemplar) (AB. falta). Leve defecto de cospel. Atractiva. Rara. 1 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 325
Alfonso IX (1188-1230). Ciudad Rodrigo. Dinero. (M.M. A9:5.14) (AB. 129) (Orol. 19). Muy escasa. 0,83 g. MBC+/MBC.