Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Fecha: 2021-11-17

# Objetos: 450

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 357
Alfonso X (1252-1284). ¿Sevilla?. Dinero de las 6 líneas. (Imperatrix A10:4.25, mismo ejemplar) (AB. 238 var). 0,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 364
Alfonso X (1252-1284). ¿Palencia?. Dinero de las 6 líneas. (M.M. A10:4.41) (AB. 239 var). Escasa. 0,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 436
Alfonso X (1252-1284). Taller indeterminado (Burgos, Sevilla o Murcia). Pugesa. (Imperatrix A10:14.58, mismo ejemplar) (AB. 280, como óbolo). Buen ejemplar. Escasa. 0,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 318
Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Meaja. (M.M. A9:2.10) (Imperatrix A9:2.10, mismo ejemplar). Leyenda apenas legible. Escasa. 0,34 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 21
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (M.M. A6:10.6) (Imperatrix A6:10.6, mismo ejemplar) (AB. 5). Atractiva. Vellón rico. 1,07 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 279
Alfonso VIII (1158-1214). Taller itinerante de batalla. Meaja. (M.M. A8:35.3) (Imperatrix A8:35.3, mismo ejemplar) (AB. falta). Escasa. 0,32 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 377
Alfonso X (1252-1284). Taller indeterminado. Dinero de las 6 líneas. (Imperatrix A10:4.77(50), mismo ejemplar) (AB. falta). Parte de brillo original. 0,82 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 402
Alfonso X (1252-1284). Ávila. Blanca Alfonsí. (M.M. A10:11.1) (Imperatrix A10:11.1, mismo ejemplar) (AB. 262, como novén). Alguna manchita. 0,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 23
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (M.M. A6:10.8) (Imperatrix A6:10.8, mismo ejemplar) (AB. 5). Acuñación algo floja. Vellón rico. 1,08 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 418
Alfonso X (1252-1284). ¿Burgos?. Blanca Alfonsí. (M.M. A10:11.46) (Imperatrix A10:11.46, mismo ejemplar) (AB. 261, como novén). Brillo original. Escasa. 0,84 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 404
Alfonso X (1252-1284). Burgos. Blanca Alfonsí. (Imperatrix A10:11.5, mismo ejemplar) (AB. 263 var, como novén) Bella. Brillo original. 0,76 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 433
Alfonso X (1252-1284). Taller indeterminado. Pugesa. (M.M. A10:14.48) (Imperatrix A10:14.48, mismo ejemplar) (AB. 289, como óbolo). Atractiva. Escasa. 0,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 273
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (M.M. A8:30.1) (AB. 25.4 var, como Alfonso I de Aragón). Leve defecto de cospel. 0,86 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 417
Alfonso X (1252-1284). Santiago de Compostela o Coruña. Blanca Alfonsí. (M.M. A10:11.43) (Imperatrix A10:11.43, mismo ejemplar) (AB. 264, como novén). Ligeramente alabeada. Bonita pátina. 0,85 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 385
Alfonso X (1252-1284). Burgos. Dinero prieto. (M.M. A10:6.4) (Imperatrix A10:6.4, mismo ejemplar) (AB. 248, como pepión). Atractiva. 1,01 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 375
Alfonso X (1252-1284). Taller indeterminado. Dinero de las 6 líneas. (M.M. A10:4.77) (Imperatrix A10:4.77, mismo ejemplar) (AB. falta). Letras S giradas. Buen ejemplar. Gran parte de brillo original. Escasa así. 0,98 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 34
Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (Imperatrix A6:12.5 (50), mismo ejemplar) (AB. 3). La S del crismón levógira. Limpiada. Escasa. 1,04 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 275
Alfonso VIII (1158-1214). Taller itinerante de batalla. Dinero. (Imperatrix A8:32.1, mismo ejemplar) (AB. falta). 1 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 333
Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Dinero. (M.M. A9:5.40) (Imperatrix A9:5.40, mismo ejemplar) (AB. 136) (Orol. 22). Escasa. 0,68 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 10
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (M.M. A6:6.20) (AB. falta). Atractiva. Escasa. 0,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 38
Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (M.M. A6:12.8) (Imperatrix A6:12.8, mismo ejemplar) (AB. 3.1). Escasa. 1 g. (MBC).