Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Fecha: 2021-11-17

# Objetos: 450

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 199
Fernando II (1157-1188). Soria. Dinero. (M.M. F2:11.16) (Imperatrix F2:11.16, mismo ejemplar) (AB. 159 var, como Alfonso VIII). Cospel algo faltado. Rara. 0,61 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 439
Matriz para sello de cera o lacre. En forma de mandorla. Con anilla dorsal para colgar. Rarísimo. 50x32 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 153
Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (M.M. A7:76.8, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:76.8, mismo ejemplar) (AB. falta). Limpiada. Atractiva. Muy rara. 1,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 140
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:66.10, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:66.10, mismo ejemplar) (AB. 72, mismo ejemplar) (V.Q. 5290a, mismo ejemplar, como Urraca y Alfonso de Aragón). Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 381. Rara. 0,93 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 190
Fernando II (1157-1188). Soria. Dinero. (M.M. F2:8.20, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:8.20, mismo ejemplar) (AB. 170, como Alfonso VIII y ceca Segovia). Muy atractiva. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 100. Ex Colección Balsach. Rara y más así. 0,74 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 83
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:27.4, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:27.4, mismo ejemplar) (AB. 55). Limpiada. Atractiva. Rarísima. 0,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 94
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:39.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:39.1, mismo ejemplar) (AB. 116, mismo ejemplar, como Alfonso IX) (V.Q. 5376, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 379. Rara. 1,15 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 193
Fernando II (1157-1188). ¿Toledo? Meaja. (M.M. F2:9.1) (Imperatrix F2:9.1, mismo ejemplar) (AB. 173, como Alfonso VIII). Ligera doble acuñación en reverso. Atractiva. Muy rara. 0,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 49
Urraca (1109-1126). León. Dinero. (M.M. U1:2.5) (Imperatrix U1:2.5, mismo ejemplar) (AB. 13 var). Muy rara. 1,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 61
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (M.M. A7:1.10) (Imperatrix A7:1.10, mismo ejemplar) (AB. falta). Grieta. Leve defecto de cospel. Gran parte de brillo original. Muy rara. 0,78 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 42
Alfonso VI (1073-1109). Santiago de Compostela. Dinero. (M.M. A6:14.2, mismo ejemplar) (Imperatrix A6:14.2, mismo ejemplar) (AB. 7) (NM. pág. 139, mismo ejemplar). Emisiones de Diego Gelmírez, Obispo de Santiago. Letras A con dos travesaños. Bellísima. Rarísima y más así. Vellón muy rico. 1,14 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 435
Alfonso X (1252-1284). Taller indeterminado (Burgos, Sevilla o Murcia). Pugesa. (Imperatrix A10:14.57, mismo ejemplar) (AB. 280, como óbolo). 0,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 422
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 431
Alfonso X (1252-1284). ¿Sevilla?. Pugesa. (M.M. A10:14.43) (Imperatrix A10:14.43, mismo ejemplar) (AB. 288, como óbolo). La segunda I de LEGIONIS rectificada sobre una N. 0,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 368
Alfonso X (1252-1284). Taller de la Corte o Marca del Rey. Dinero de las 6 líneas. (M.M. A10:4.53) (Imperatrix A10:4.53, mismo ejemplar) (AB. falta). 0,62 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 371
Alfonso X (1252-1284). Taller indeterminado. Dinero de las 6 líneas. (M.M. A10:4.64) (Imperatrix A10:4.64, mismo ejemplar) (AB. falta). 0,60 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 373
Alfonso X (1252-1284). Taller indeterminado. Dinero de las 6 líneas. (M.M. A10:4.67) (Imperatrix A10:4.67, mismo ejemplar) (AB. 245). 0,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 332
Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Dinero. (M.M. A9:5.37) (AB. 121.1) (Orol. 23). 0,68 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 434
Alfonso X (1252-1284). Taller indeterminado (Burgos, Sevilla o Murcia). Pugesa. (Imperatrix A10:14.50, mismo ejemplar) (AB. 280, como óbolo). 0,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 408
Alfonso X (1252-1284). Cuenca. Blanca Alfonsí. (M.M. A10:11.15) (Imperatrix A10:11.15, mismo ejemplar) (AB. 266.1, como novén). 0,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 352
Alfonso X (1252-1284). ¿Toledo?. Dinero de las 6 líneas. (M.M. A10:4.9) (Imperatrix A10:4.9, mismo ejemplar) (AB. 235). 2ª emisión. Atractiva. 0,81 g. MBC/MBC+.