Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Date: 2021-11-17

# Items: 450

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 117
Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (Imperatrix A7:53.12 (75), mismo ejemplar) (AB. falta). Concreciones en anverso. Rara. 0,47 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 143
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:68.4 (50), mismo ejemplar) (AB. 93 var). Pátina oscura. Muy escasa. 0,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 268
Alfonso VIII (1158-1214). Calahorra. Meaja. (M.M. A8:25.5) (Imperatrix A8:25.5, mismo ejemplar) (AB. 187). Cospel algo irregular. Concreciones. Muy rara. 0,34 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 410
Alfonso X (1252-1284). León. Blanca Alfonsí. (M.M. A10:11.23) (Imperatrix A10:11.23, mismo ejemplar) (AB. 267.1, como novén). Bella. 0,78 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 14
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Meaja. (M.M. A6:7.6) (Imperatrix A6:7.6, mismo ejemplar) (AB. 9). Bella. Rara y más así. 0,42 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 305
Alfonso VIII (1158-1214). Osma. Meaja. (M.M. A8:37.6) (AB. falta). Cospel irregular y ligeramente faltado. Muy rara. 0,28 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 396
Alfonso X (1252-1284). Santiago de Compostela. Dinero prieto. (M.M. A10:6.41) (Imperatrix A10:6.41, mismo ejemplar) (AB. 250, como pepión) (V.Q. 5459, mismo ejemplar). Pequeña perforación. Bonita pátina. Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 394. Rara. 0,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 116
Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (M.M. A7:53.12) (Imperatrix A7:53.12, mismo ejemplar) (AB. 86.1 var). Leves defectos de cospel. Bonita pátina. Rara. 0,25 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 267
Alfonso VIII (1158-1214). Segovia o Sigüenza. Dinero. (M.M. A8:24.9) (Imperatrix A8:24.9, mismo ejemplar) (AB. 185). Cospel algo irregular. Concreciones. Muy rara. 0,85 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 29
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Meaja. (M.M. A6:11.2) (Imperatrix A6:11.2, mismo ejemplar) (AB. 6). Leves golpecitos. Atractiva. Muy escasa. 0,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 161
Alfonso VII (1126-1157). Segovia. Dinero. (Imperatrix A7:85.5, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel faltado. Rarísima. 0,80 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 229
Alfonso VIII (1158-1214). Taller de la Corte (Toledo o Burgos) o Marca del Rey. Dinero. (M.M. A8:9.1) (Imperatrix A8:9.1, mismo ejemplar) (AB. 194). Estrellas y letras grandes. Atractiva. Muy escasa así. 1,08 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 428
Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Pugesa. (M.M. A10:14.31) (Imperatrix A10:14.31, mismo ejemplar) (AB. 286, como óbolo). Atractiva. Escasa. 0,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 264
Alfonso VIII (1158-1214). Taller de la Corte (Toledo o Burgos) o Marca del Rey. Dinero. (M.M. A8:24.3) (Imperatrix A8:24.3, mismo ejemplar) (AB. 186). Atractiva. Escasa. 0,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 266
Alfonso VIII (1158-1214). Nájera. Dinero. (M.M. A8:24.7) (Imperatrix A8:24.7, mismo ejemplar) (AB. falta). Rara. 0,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 350
Alfonso X (1252-1284). ¿Burgos?. Dinero de las 6 líneas. (M.M. A10:4.1) (Imperatrix A10:4.1, mismo ejemplar) (AB. 227). Vellón muy rico. Bella. Escasa así. 0,71 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 231
Alfonso VIII (1158-1214). Calahorra. Dinero. (M.M. A8:9.11) (Imperatrix A8:9.11, mismo ejemplar) (AB. falta). Escasa. 0,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 290
Alfonso VIII (1158-1214). Nájera. Dinero. (M.M. A8:36.19) (Imperatrix A8:36.17, mismo ejemplar) (AB. 201.2). Rara. 0,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 292
Alfonso VIII (1158-1214). Osma. Dinero. (M.M. A8:36.22) (Imperatrix A8:36.21, mismo ejemplar) (AB. 202). Buen ejemplar. Rara. 0,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 64
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (Imperatrix A7:2.5, mismo ejemplar) (AB. 49 var). Atractiva. Rara. 0,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 265
Alfonso VIII (1158-1214). Calahorra. Dinero. (M.M. A8:24.5) (Imperatrix A8:24.5, mismo ejemplar) (AB. 184). Atractiva. Escasa. 1,26 g. MBC+.